小学数学三年级下册期末测试卷含答案【新】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷含答案【新】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(??)条船。?

A.8??????????B.9??????????C.10

2.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是(??)。

A.5.830?????B.0.006?????C.7.08

3.下面算式中,商最接近40的是(??)。?

A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8

4.2007年上半年有(?)天。?

A.181????B.182????C.183

5.气象站从2:00起每隔4小时测一次气温全天共测6次,那么第三次测量的时间是(??)??

A.10:00????B.6:00????C.22:00

6.有三块面积不同的花布,分别是11平方分米、110平方分米和1100平方分米。从这三块花布中选择面积最接近1平方米的做桌布,应选择(?)。

A.11平方分米????B.110平方分米????C.1100平方分米

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个正方形的边长是3分米,它的面积是12平方分米。(??)

2.3.2中有两个数字3和2,所以3.2是两位数。(??)

3.38×56的积有4位数。(??)

4.格格已经5岁了,才过了一次生日。格格肯定是2月29日出生的。(??)

5.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)

6.5分可以用0.5元表示。(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)?

下次进货应该多进________尺码的鞋。

2.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。

3.在横线上填上合适的单位。

(1)一头大象重约2______。??

(2)笑笑早上从家到学校需16______。

(3)妹妹体重18______。????

(4)一棵大樟树高21______。

4.64的25倍是(??),45个45相加的和是(??)。

5.把下面的数改写成小数。????

3元6角1分=(??)元??10米2厘米=(??)米??

6.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是(??)千克。

四.计算题(共2题,共21分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.列竖式计算。

36×45=????12×42=????74×45=

14×35=????28×49=????58×24=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A

3.B?

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.23.5

2.4;6

3.(1)吨??(2)分钟??(3)千克??(4)米

4.1600;2025

5.3.61;10.02

6.5.2

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.1620;504;3330;490;1372;1392

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。

文档评论(0)

156****4934 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档