小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案(名师系列).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案(名师系列).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

2.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??

A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7

3.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??

A.东北????B.东南????C.西北????D.西南

4.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??

A.56??????B.57??????C.58??????D.60

5.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

6.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

二.判断题(共6题,共12分)

1.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。(?)

2.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。(?)

3.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。(??)

4.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。(??)

5.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(??)

6.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

2.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填(??);要使商是三位数,方框里最小填(??)。

3.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。

4.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。

5.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

6.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?

3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A??

3.D

4.A

5.B?

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.十;两

2.1,2,3,4;5

3.73

4.5;164

5.10;3

6.60

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.(112+96)÷8=26(个)

3.(75+45)÷6

=120÷6

=20(束)

答:可以捆20束。

文档评论(0)

192****5021 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档