人教版四年级下册数学精品教学课件 第10单元 10.1 数与代数 四则运算.pptVIP

人教版四年级下册数学精品教学课件 第10单元 10.1 数与代数 四则运算.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第10单元总复习第1课时数与代数?四则运算提示:点击进入习题2131.填空。(1)()+198=576 816-()=32924×()=960 365÷()=30……5378点拨:根据加减法各部分间的关系,乘除法各部分间的关系计算即可。4874012(2)“240÷12×4-24”先算()法,再算()法,最后算()法;要使它的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,请给这个算式加上括号,得()。除点拨:根据四则混合运算的顺序,在没有括号的算式里,要先算乘除,再算加减,如果要改成先算乘法,再算减法,最后算除法,则要给12×4-24加上小括号。乘减240÷(12×4-24)(3)被除数是除数的18倍,是商的15倍,被除数是()。270点拨:由题意可知,被除数÷除数=18,被除数÷商=15,则商是18,除数是15,再根据“被除数=除数×商”可知,被除数为15×18=270。(4)用2、4、7、8四个数字和运算符号写出一个结果是24的算式:()。4×7-8÷2=24(答案不唯一)点拨:由题意可知,4乘7的积等于28,8除以2的商等于4,28减去4的差等于24,所以可以列式为4×7-8÷2=24。2.计算下面各题。720÷(12+540÷15) [498-(157+166)]÷25=720÷(12+36)=720÷48=15=[498-323]÷25=175÷25=7(480+160)÷20×4=640÷20×4=32×4=128点拨:在有括号的算式里,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。3.解决问题。(1)一位顾客下单了34kg的沃柑,怎样包装最省运费?最少需要多少钱?24÷8=3(元)20÷5=4(元)3<4尽量多用大号纸箱。3×8+2×5=34(kg)3×24+2×20=112(元)答:用3个大号纸箱、2个小号纸箱包装最省运费,最少需要112元。点拨:计算每种纸箱每千克的运费,比较发现用大号纸箱包装比较便宜,所以尽量多用大号纸箱,另外还要考虑不管用几个纸箱,尽量不留空余。(2)实验小学共有师生1118人,学校组织全体师生进行春游。大车每辆可坐60人,租车费每辆为800元,小车每辆可坐40人,租车费每辆为600元。怎样租车最便宜?要用多少元?大车座位单价:800÷60=13(元)……20(元)小车座位单价:600÷40=15(元)1315,尽量租大车。1118÷60=18(辆)……38(人)剩下的38人租一辆小车。总租车费用:800×18+600×1=15000(元)答:租18辆大车、1辆小车最便宜,要用15000元。点拨:先求出大车和小车每个座位的价格,再比较可得大车比较划算,优先租大车,剩余的租小车,由此解答。注意考虑价格的同时还要考虑尽量坐满。(3)有6个大人和9个儿童要去游玩,怎样购票最省钱?方案一:买6张成人票和9张儿童票。6×120+9×50=1170(元)方案二:全部购买团体票。(6+9)×80=1200(元)方案三:6个大人和4个儿童购买10张团体票,剩余的儿童购买5张儿童票。10×80+(9-4)×50=1050(元)1050<1170<1200,方案三最省钱。答:买10张团体票和5张儿童票最省钱。点拨:先确定购票方案,分别计算每个方案需要的钱数,然后比较找出最省钱的方案。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档