小学四年级下册数学期末测试卷附答案ab卷.docxVIP

小学四年级下册数学期末测试卷附答案ab卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.去掉(?)末尾的0,这个数的大小就改变了。?

A.300??????B.6.80??????C.2.020

2.在下面数字中,(?)是轴对称图形。?

A.0??????B.4??????C.7

3.将一张正方形纸片两次对折,剪出如图所示形状的小洞后展开,得到的图形是(??)。

4.小明的语文、数学、英语三科的平均成绩是91分,语文、数学的平均成绩是93分,他的英语成绩是(?)。?

A.87?????B.85?????C.90

5.从镜子中看到的左边图形的样子是下面图形中的哪一个?(??)

?

A.?????B.?????C.?

6.12与28的和除以5列式为(??)。??

A.12+28÷5?????B.(12+28)÷5?????C.12+(28÷5)

二.判断题(共6题,共12分)

1.汉子“由”是轴对称图形。(??)

2.准确数有时大于近似数,有时小于近似数。(??)

3.直角三角形的两条直角边不可以看成是直角三角形的两条高。(??)

4.下图是由7个同样大小的正方体拼成的。(??)

5.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。(??)

6.汉字“林”是轴对称图形。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.计算56×8-12+6时,应先做(??)法,再做(??)法,最后做(??)法。

2.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包(??)元。

3.两个边长是6dm的等边三角形拼成一个平行四边形,拼成的平行四边形周长是(?)dm。

4.看图写数。

(??)?

(??)

?(??)

5.在括号里填上合适的小数。?

8角5分=______元?????1千克45克=______千克?

12米5分米=______米????15分米2=______米2?

6.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(??)间小房、(??)大房最省钱。

7.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需(??)次可以运完。

8.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(??)的顺序计算。

四.计算题(共2题,共20分)

1.比比谁算得快。

1.5-0.3=4.5-2.5=???9.6-0.6=?3.7-0.5=

2.8-2.3=???5.4-5.2=???3.28-0.28=??2.9-0.8=???

2.怎样算简便就怎样算。

(1)65+29+71????(2)143+(57+26)???

(3)322+178+37+63???(4)89+(43+211)???

(5)305+178+495????(6)208+154+46+92???

五.作图题(共1题,共6分)

1.在如图中按要求操作。

(1)画出梯形的高,测量高(??)cm(精确到0.1cm);??

(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;??

(3)测量∠A=(??)。

六.解答题(共6题,共33分)

1.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?

2.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?

3.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克????

4.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1=140°,∠3=25°,求∠2的度数。

5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

6.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C??

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.乘;减;加

2.21.30

3.24

4.3405;3040;3004

5.0.85;1.045;12.5;0.15

6.1;11

7.6

8.从左往右

四.计算题

1.1.2;2;9;3.2;0.

文档评论(0)

196****4704 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档