人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》 同步练习及答案1套.docxVIP

人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》 同步练习及答案1套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》同步练习

一.选择题

1.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。这期间雨天有(??)天。

A.8??????B.6??????C.2

2.在算101×99时,小明是这样算的:101×99=101×100﹣101×1,他是运用了(?)。?

A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律

3.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到(?)个面。?

A.1??????B.2??????C.3

4.下面各式中,(??)运用了乘法分配律。

A.69×(a+b)=69×a+69×b

B.41×101=41×100+1

C.168×43+168+157=168×(43+157)

5.下列验算不正确的是(??)。

A.512-186=326???B.186+326=512???C.512+186=326

二.判断题

1.在计算29×3+32中,最后一步是求积。(??)

2.站在任何角度最多只能看到正方体的3个面。(??)

3.从不同的位置观察一个球,看到的图形都是一样的。(??)

4.一只小鸟发现了一个魔方,魔方6个面涂了6种不同的颜色,小鸟能同时看见2种不同的颜色。(??)

5.观察一个物体,同时看到的最多三面。(??)

三.填空题

1.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是(??)。

2.用简便方法计算376+592+24,要先算(??),这是根据(???)律;计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(??),这样计算是根据(???)。

3.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时(??)千米。

4.计算56×8-12+6时,应先做(??)法,再做(??)法,最后做(??)法。

5.计算“45÷5+36×6”时,(??)和(??)可以同时计算。

6.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:(??)。

7.在计算256-233+137时,应先算(??)法,再算(??)法;在计算256-12×5时,应先算(??)法,再算(??)法。

8.计算(40+67)×345-43时,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

9.加法交换律用字母表示为(???)。用符号○、△、□表示乘法结合律为(???)。

10.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于(??)来进行验算。

四.解答题

1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.A?

5.C??

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

三.填空题

1.24×(160+60÷4)

2.376+24;加法交换;125×8;乘法结合律

3.42

4.乘;减;加

5.45÷5;36×6

6.4400÷[(30-5)×4]=44

7.减;加;乘;减

8.加;乘;减

9.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。

10.另一个加数

四.解答题

1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)

方法二:200×30-200×25=1000(千克)

2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。

3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)

156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。

4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

36÷18=2(辆)

14×900+2×500

=12600+1000

=13600(元)

答:租14辆大车和2辆小

文档评论(0)

192****8944 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档