小学四年级下册数学期中测试卷带答案(夺分金卷).docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷带答案(夺分金卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了(?)。?

A.118????B.62????C.58

2.25×404的正确算法是(??)??

A.25×400+25×4????B.25×4×400????C.25×400×4×25

3.在5.2的末尾添上两个“0”,这个数(?)。???

A.扩大了100倍???B.缩小了100倍???C.大小不变

4.154+23+46=(154+46)+23运用了加法的(??)。??

A.交换律?????B.结合律?????C.交换律和结合律

5.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共(?)千克。

A.2100?????B.2200?????C.2300

6.125×4×25×8的正确的解答方法是(??)。

A.(125×8)+(4×25)???B.(125×8)×(4×25)????C.(125+25)×(4+8)

二.判断题(共6题,共12分)

1.六十点四零五,写作:60.45。(??)

2.105.105读作一百零五点一百零五。(??)

3.一个小数要缩小到原来的百分之一,只要把小数点向左移动两位就可以了。(?)

4.05的小数点先向左移动五位后,再向右移动三位,这个数就变成了230.5。(??)

5.1.15÷1.2的商用“四舍五入”法取近似值保留一位小数是1。(??)

6.站在不同的位置观察长方体,每次最多能看到六个面。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.(58+42)×(79-24),可以先算(??)法和(??)法,再算(??)法。

2.单位换算。

6分=______元?????3.5千米=______米

1千克45克=______克??10.8米=______米______厘米

3.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用了(??)律。

4.请添上括号改变45×9+25÷25的运算顺序,使结果是450,这个算式应改为(???)。

5.48.70元读作(??)元,就是(??)元(??)角(??)分。

6.计算65+360÷(20-5)时,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

7.2.4里面有(??)个0.1,0.74里面有(??)个0.01。

8.从位置A看能看到(??)个点,从位置B看能看到(??)个点,从位置C看能看到(??)个点。

四.计算题(共2题,共22分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.怎样简便就怎样算。

(1)(25+22)×4????(2)101×67

(3)99×63??????(4)65×99+65

(5)85×201﹣85

五.解答题(共6题,共33分)

1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

4.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

6.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

参考答案

一.选择题

1.A

2.A?

3.C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.加;减;乘

2.0.06;3500;1045;10;80

3.乘法分配

4.45×(9+25÷25)=450

5.四十八点七零;48;7;0

6.减;除;加

7.24;74

8.11;11;3

四.计算题

1.1296;9;70;8;19;35

2.(1)解:(2

文档评论(0)

165****4373 + 关注
实名认证
文档贡献者

ccccccccc

1亿VIP精品文档

相关文档