苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案【全优】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案【全优】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

2.平移是沿着(??)移动。??

A.直线?????B.曲线?????C.某个点

3.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

4.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。

A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚

5.下列现象中,(??)不是平移。???????

A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动

6.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

二.判断题(共6题,共12分)

1.705÷5的商的中间有0。(??)

2.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

3.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

4.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

5.下面的图案是轴对称图形。(??)?

6.拉抽屉是旋转现象。(??)??

三.填空题(共6题,共9分)

1.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

2.电风扇扇叶的运动是(??)现象;拉抽屉现象是(??)现象。(填“旋转”或者“平移”)

3.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

4.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。

5.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。

6.拧开矿泉水的瓶盖是(??)现象。

四.计算题(共2题,共8分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共29分)

1.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?

4.大卡车和小货车运一批货。大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。这批货物共有多少吨?

5.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

6.如果警察要用一根长50米警戒绳,把一块边长12米的正方形事发现场围一周,警戒绳的长度够不够?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.4;75

2.旋转;平移

3.64

4.394

5.21;2

6.旋转

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.6×3+3×4

=3×(6+4)

=3×10

=30

答:共有30人。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g

2个梨的重量等于1个菠萝的重量:

200×2=400g

答:一个菠萝重400克。

4.解:(10+3)×6+13=91(吨)答:这批货物共有91吨。

5.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

6.12×4=48(米),48>40,答:警戒绳的长度不够。

文档评论(0)

166****5172 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档