小学数学三年级下册期中测试卷附答案【实用】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附答案【实用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。

A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向

2.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

3.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?

A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子

4.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??

A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2

5.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

6.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。(?)

2.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。(??)

3.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

4.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。??(?)

5.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)

6.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

2.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?

3.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。

4.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

5.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

6.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。??

630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=

350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=

99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?

2.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.C?

5.B?

6.C?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.十;两

2.西;东;南;北

3.西北;西南

4.142;5

5.两;十

6.72

四.计算题

1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.解:648÷8=81(个)

620÷5=124(个)

81<124

124-81=43(个)

答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。

2.48÷5=9(件)……3(粒)

答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。

3.90÷2=45(元)

45<48

4

文档评论(0)

130****6217 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档