- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版三年级下册数学第一单元年、月、日同步练习
一.选择题
1.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花(?)元。
A.90???B.900???C.585
2.35个52连加的和是多少?列式是:(?)。?
A.35+52????B.52×35????C.35×53
3.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?
A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行
4.把一个正方形边长扩大到原来的4倍,它的面积扩大到原来的(??)倍。
A.4??????B.16??????C.8
5.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5
二.判断题
1.估计38×52的结果可以用30×50来估算,估算结果是1500。(??)
2.34×25的积末尾有2个0。(??)
3.0除以任何数都得0。(?)
4.52×21的积一定大于1000。(??)
5.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
三.填空题
1.常用的时间单位除了时、分、秒外,还有(??)、(??)、(??)。
2.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。
3.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。
4.填一填。
5年=(?)个月??3日=(?)时???6时=(?)分
4个星期=(?)日??420秒=(?)分??36个月=(?)年
5.下面是中药房的药材柜。
(1)当归放在金银花的(??)边,牛黄放在苍耳子的(??)边。
(2)生姜的左边放的是(??),右边放的是(??)。
(3)柴胡的上面放的是(??)。
(4)白芍的下面放的是(??)。
(5)鹿茸的上面放的是(??),下面放的是(??)。
(6)板蓝根的左边放的是(??),半夏的右边放的是(??)。
6.一个长为6cm、宽为4cm的长方形,它的周长是(??)cm,面积是(??)cm2。
7.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是(??)。
8.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
9.351÷7的商是(??),商的最高位在(??)上,商大约是(??)。
10.东与________相对,南与________相对。
四.计算题
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
五.解答题
1.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?
2.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B?
4.B
5.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.年;月;日
2.113
3.111
4.60;72;360;28;7;3
5.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑
6.20;24
7.1462
8.83
9.两位数;十位;50
10.西;北
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
五.解答题
1.4×20×15=1200(元)
2.370+15×27=775(千克)
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
文档评论(0)