- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025高级会计师考试(高级会计实务)新
版真题卷(附详细解析)
考试时间:210分钟
总分:120分
一、案例分析题(必答题,共7道,总分80分)
案例分析题一(10分)
甲公司是一家大型制造企业,适用的企业所得税税率为25%。
公司计划于2025年进行一项固定资产投资,预计投资额为5000万
元,使用寿命为5年,预计净残值为200万元,采用直线法计提折
旧。该项目投产后,预计每年可实现营业收入3000万元,每年付
现成本为1000万元。假设公司要求的最低投资报酬率为10%。
要求:
1.计算该固定资产每年的折旧额。
2.计算该项目每年的息税前利润和净利润。
3.计算该项目的净现值,并判断是否值得投资。
答案及解析
1
1.每年折旧额=(5000-200)÷5=960(万元)。解析:直线
法下,折旧额=(固定资产原值-预计净残值)÷预计使用年限。
2.每年息税前利润=营业收入-付现成本-折旧=3000-1000-
960=1040(万元);净利润=息税前利润×(1-所得税税率)=1040
×(1-25%)=780(万元)。解析:息税前利润是未扣除利息和所得
税前的利润,净利润则是扣除所得税后的利润。
3.每年净现金流量=净利润+折旧=780+960=1740(万元)。
第5年净现金流量还需加上净残值200万元,即1740+200=1940
(万元)。净现值=1740×(P/A,10%,4)+1940×(P/F,10%,5)-5000。
通过查询年金现值系数表和复利现值系数表,(P/A,10%,4)=3.1699,
(P/F,10%,5)=0.6209,计算得净现值≈1740×3.1699+1940×
0.6209-5000≈5515.63+1204.55-5000=1720.18(万元)。因为
净现值大于0,所以该项目值得投资。解析:净现值法是将项目未
来各年的净现金流量按最低投资报酬率折现后与初始投资比较,大
于0则值得投资。
案例分析题二(12分)
乙公司为一家上市公司,2024年12月31日的资产负债表
(部分)如下:
2
公司2024年的销售收入为20000万元,销售成本为15000万
元,净利润为2000万元。预计2025年销售收入将增长20%,销
售成本、销售费用、管理费用等与销售收入同比增长,固定资产将
增加1000万元,货币资金、应收账款、存货、应付账款等与销售
收入同比例变动,短期借款和长期借款不变,所有者权益中留存收
益将增加500万元。
要求:
1.计算2024年的销售净利率、总资产周转率和权益乘数。
2.采用销售百分比法预测2025年需要追加的外部资金量。
答案及解析
1.销售净利率=净利润÷销售收入×100%=2000÷20000×
100%=10%;总资产周转率=销售收入÷总资产=20000÷
(1000+2000+3000+8000)=20000÷14000≈1.43(次);权益乘
数=总资产÷所有者权益=14000÷10000=1.4。解析:销售净利率
反映盈利能力,总资产周转率反映资产运营效率,权益乘数反映偿
债能力。
2.敏感资产项目:货币资金、应收账款、存货,占销售收入的
比例分别为1000÷20000=5%、2000÷20000=10%、3000÷
20000=15%,合计30%。敏感负债项目:应付账款,占销售收入
3
的比例为1500÷20000=7.5%。销售收入增长20%,增加额为
20000×20%=4000万元。需要增加的敏感资产=4000×
30%=1200万元;需要增加的敏感负债=4000×7.5%=300万元;
留存收益增加500万元,固定资产增加1000万元。追加的外部资
金量=1200+1000-300-500=1400万元。解析:销售百分比法根
据敏感资产和敏感负债与销售收入的比例
您可能关注的文档
- 2025高级会计师考试真题试卷附详细解析(高级会计实务).docx
- 2025高级会计师考试(高级会计实务)新版真题卷(附详细解析).docx
- 2025中级会计职称考试真题试卷含解析(经济法).docx
- 2025中级会计职称考试《经济法》新版真题卷(含详细解析).docx
- 2025年中级会计职称考试真题卷含解析(财务管理).docx
- 2025中级会计职称考试《财务管理》新版真题卷(附详细解析).docx
- 2025中级会计职称考试真题试卷含解析(中级会计实务).docx
- 2025中级会计职称考试《中级会计实务》新版真题卷(附详细解析).docx
- 2025初级会计职称考试新版真题试卷带解析(经济法基础).docx
- 2025初级会计职称考试《经济法基础》新版真题卷(含解析).docx
- 2025初级质量工程师考试真题卷含答案(质量专业基础理论与实务).docx
- 2025高级会计师考试真题试卷附详细解析(高级会计实务).pdf
- 2025初级质量工程师《质量专业基础理论与实务》新版真题卷(附答案).docx
- 2025初级质量工程师《质量专业相关知识》新版真题试卷(含答案).docx
- 2025初级质量工程师考试真题卷含答案(质量专业相关知识).docx
- 2025年中级会计职称考试真题卷含解析(财务管理).pdf
- 2025投资建设项目实行考试真题卷含答案(投资项目管理师).docx
- 2025中级会计职称考试《财务管理》新版真题卷(附详细解析).pdf
- 2025投资项目管理师新版真题试卷附解析(投资建设项目实行).docx
- 2025中级会计职称考试真题试卷含解析(中级会计实务).pdf
最近下载
- 全品作业本英语七年级上册听读本.pdf VIP
- GB∕T 2997-2015 致密定形耐火制品体积密度,显气孔率和真气孔率试验方法.pdf
- 《餐饮服务管理系统》课件.pptx VIP
- 在线网课学习课堂《文科物理学——生活中的物理》单元测试考核答案.docx VIP
- (正式版)D-L∕T 1919-2018 发电企业应急能力建设评估规范.docx VIP
- (2025春)人教版二年级数学上册全册教案.doc
- 公路工程全套资料填写例范本.docx VIP
- 2025港航工程一建案例200问记忆宝典.docx VIP
- [广安]2025年四川省广安市前锋区引进人才笔试历年参考题库附带答案详解.pdf
- 2025年新人教版数学2年级上册全册同步教学课件.pptx
文档评论(0)