小学二年级下册数学期末测试卷及参考答案(完整版).docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷及参考答案(完整版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是(??)。?

A.8+50=58(元)????B.50÷8=6(元)……2(元)

C.50-8=42(元)????D.50÷8=6(盒)……2(元)

2.余数是1的算式是(??)。??

A.26÷5?????B.30÷4?????C.40÷9

3.小明所在班级要进行投票选举班长,用(?)记票方式较方便。

A.画统计图???B.写“正”字????????

4.4358中的“3”表示(?)。?

A.3个十?????B.3个百?????C.3个千

5.下列算式中,商最大的算式是(??)。?

A.24÷3?????B.42÷6?????C.36÷4?????D.24÷6

6.15÷5读作(?)。?

A.15除5???B.5除以15???C.15除以5或5除15

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。???(?)

2.□÷9=3……□,余数最大是4。(??)?

3.45人一起吃饭,每桌8人,至少需要5张桌子。(??)

4.余数必须小于(或等于)除数。(??)

5.一辆货车载重量5000千克。??(?)?

6.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到(??)个梨。

2.写出下面的数,并口头读一读.

9个千、2个百和3个一(??)

3.摆一个□需要四根小棒,20根小棒可以摆________个。?

4.2千克=(??)克???500克+1500克=(??)千克?

5.四千六百零五写作(??),五千写作(??)。

6.算一算,填一填。

(??)×6=48??8×(??)=40??(??)×8=48

8×(??)=56??(??)×8=16??7×(??)=28

(??)×8=32??3×(??)=24??(??)×8=72

四.计算题(共1题,共4分)

1.算一算。

18÷3=_______??54÷6=_______??63÷7=_______??4÷4=_______?

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共33分)

1.看图回答。?

(1)坐大船需要几只???

(2)坐小船需要几只??

2.有四只小蜜蜂在讲述自己当天的劳动成绩:

蜜蜂1:我采了3564朵花的花粉;?蜜蜂2:我采了3654朵花的花粉;

蜜蜂3:我采了3456朵花的花粉;?蜜蜂4:我今天身体不舒服,只采了987朵花的花粉;

你能把它们各自采的花的朵数按照由大到小的顺序排列出来吗?

3.文具店开展“六一”优惠活动,6元的“买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?

4.找朋友

12÷3??15÷3??10÷2??36÷6??18÷3??24÷6

25÷5??28÷7??36÷6??45÷9??54÷9??16÷4

商是4:(????????????)

商是5:(????????????)

商是6:(????????????)

5.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。

(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?

(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。

6.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。

(1)一共有多少袋麦子?

(2)麦子比稻谷多多少袋?

参考答案

一.选择题

1.D

2.A

3.B

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.2

2.9203

3.5

4.2000;2??

5.4605;5000

6.8;5;6;7;2;4;4;8;9

四.计算题

1.6;9;9;1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)解:24÷4=6(只)?答:坐大船需要6只。

(2)解:24÷3=8(只)?答:坐小船需要8只。

2.3654>3564>3456>987

3.15÷6=2(本)……3(元)2+1=3(本)?答:他可以买到3本软面抄。

4.解:商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,3

文档评论(0)

192****8766 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档