基础强化辽宁省北镇市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编难点解析试题(含详解).docxVIP

基础强化辽宁省北镇市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编难点解析试题(含详解).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

辽宁省北镇市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编难点解析

考试时间:90分钟;命题人:教研组

考生注意:

1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟

2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上

3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题16分)

一、单选题(8小题,每小题2分,共计16分)

1、已知是二元一次方程组的解,则的值为(???????)

A. B. C.2 D.4

2、在平面直角坐标系中,一次函数y=mx+b(m,b均为常数)与正比例函数y=nx(n为常数)的图象如图所示,则关于x的方程mx=nx﹣b的解为()

A.x=3 B.x=﹣3 C.x=1 D.x=﹣1

3、已知方程组中,,互为相反数,则的值是(???????)

A.4 B. C.0 D.8

4、下列哪组数是二元一次方程组的解(???????)

A. B. C. D.

5、运输360吨化肥,装载了6节火车车厢和15辆汽车;运输440吨化肥,装载了8节火车车厢和10辆汽车.则每节火车车厢,每辆汽车平均各装化肥分别是(???)

A.8吨,50吨 B.54吨,8吨 C.50吨,4吨 D.4吨,50吨

6、把直线向上平移m个单位后,与直线的交点在第一象限,则m的取值范围是(??????????)

A.1<m<7 B.3<m<4 C.m>1 D.m<4

7、已知x,y满足方程组,则x+y的值为()

A.5 B.7 C.9 D.3

8、我国古代《算法统宗》里有这样一首诗:“我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.”诗中后面两句的意思是:如果一间客房住7人,那么有7人无房可住;如果一间客房住9人,那么就空出一间客房,若设该店有客房x间,房客y人,则列出关于x、y的二元一次方程组正确的是(???????)

A. B. C. D.

第Ⅱ卷(非选择题84分)

二、填空题(7小题,每小题2分,共计14分)

1、某班为奖励在数学竞赛中成绩优异的同学,花费48元钱购买了甲、乙两种奖品,每种奖品至少购买1件,其中甲种奖品每件4元,乙种奖品每件3元,则有______种购买方案.

2、已知是方程组的解,则计算的值是______.

3、若方程组的解是,则=_____.

4、已知直线y=kx+b与直线y=?x﹣1平行,且经过点(0,3),那么该直线的表达式是________.

5、解方程组时先消去未知数_____________比较方便,具体做法如下:先由①+②得方程______________________,再由①+③得方程_________________.

6、若是关于x、y的二元一次方程,则a__________,b_____________.

7、若则的值为______.

三、解答题(7小题,每小题10分,共计70分)

1、春节临近,坚果和炒货都进入销售旺季,某批发商去年12月售出一批开心果和夏威夷果,其中开心果的售价为60元/千克,夏威夷果的售价为50元/千克,开心果的销量比夏威夷果的销量多500千克,总销售额为85000元.

(1)该批发商去年12月开心果和夏威夷果的销量分别为多少千克?

(2)由于供不应求,该批发商开始调整价格,今年1月开心果销售价格在去年12月基础上增长了2a%,销量减少了100千克;今年1月夏威夷果销售价格在去年12月基础上增加了元,销量下降了10%,最终今年每月总销售额比去年12月总销售额多了5900元,求a的值.

2、某商场计划购进A、B两种商品,若购进A种商品2件和B种商品1件需45元;若购进A种商品3件和B种商品2件需70元.

(1)A、B两种商品每件的进价分别是多少元?

(2)若购进A、B两种商品共100件,总费用不超过1000元,最多能购进A种商品多少件?

3、已知和都是方的解,求与的值.

4、解方程组时,两位同学的解法如下:

解法一:由①﹣②,得3x=﹣3

解法二:由②得3x+(x﹣2y)=5③

①代入③得3x+2=5

(1)反思:上述两种解题过程中你发现解法的解题过程有错误(填“一”或“二”);解二元一次方程组的基本思想.

(2)请选择一种你喜欢的方法解此方程组.

5、解方程组

6、风味美饭店生意火爆,座无虚席,老板决定扩大规模重新装修.若先请甲施工队单独做3天、再请乙施工队单独做24天,可完成施工,风味美饭店老板应付两队工钱共7200元.若先请甲施工队单独做9天、再请乙施工队单独做16天,可完成施工,风味美饭店老板应付两队工钱共7600元.

(1)甲、乙两施工队工作一天

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****1840 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档