- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??
A.西北????B.西南????C.东北????D.东南
2.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??
A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8
3.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是(??)。
?A.68??????????B.0??????????C.8
4.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。
A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17
5.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。
A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚
6.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶(??)千米。??
A.94??????B.92??????C.82??????D.87
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。(??)
2.南风是指从南面向西面刮来的风。(??)
3.小丽面朝北,他的左面是西。(??)
4.(??)
5.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
6.西北风就是从西往北吹的风。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。
2.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。
3.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。
4.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。
5.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。
6.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
2.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.B?
4.A?
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.西;西南
2.120
3.197
4.2
5.西北;西南
6.67
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.375÷5=75(千克)
答:平均每天吃75千克。
2.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
文档评论(0)