人教版数学四年级下册期中测试卷【精练】.docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷【精练】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在5.2的末尾添上两个“0”,这个数()。?

A.扩大了100倍????B.缩小了100倍????C.大小不变

2.25×404的正确算法是(??)??

A.25×400+25×4????B.25×4×400????C.25×400×4×25

3.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据(?)。

A.加法交换律???B.加法结合律???C.加法交换律和结合律

4.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(??)。?

A.8.009?????B.1800?????C.16.00

5.下列算式中,按照加→除→减的顺序计算的是(?)。?

A.120+60÷6-4????B.(120+60)÷6-4????C.120+(60÷6-4)

6.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作(?)。?

A.2.0???B.2.00???C.1.99

二.判断题(共6题,共12分)

1.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010这些小数中,大小相等的一共有3个。(??)

2.计算除法时,商除不尽用四舍五入法保留二位小数。(??)

3.从侧面看到的是圆形。(??)

4.从左面观察,看到的形状是△。(??)

5.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(??)

6.近似数是4.56的三位小数只有4.561。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用(??)×(??)计算比较简便。

2.求6千克50克=_______千克时,可以这样想:把千克数_______写在整数部分,把_______克改写成_______千克,合起来就是_______千克。

3.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:(??)。

4.7元8分=________元?50厘米=________米?1吨2千克=________吨

5.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式(??)和(??)。

6.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是(??)。

7.有一个数,小王用18去除,小张用25去除,小张得到的商是54,小王得到的商是(??),这个数是(??)。

8.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是(??),一道乘法算式是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.怎样算简便就怎样算。

(1)65+29+71????(2)143+(57+26)???

(3)322+178+37+63???(4)89+(43+211)???

(5)305+178+495????(6)208+154+46+92???

五.解答题(共6题,共32分)

1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A?

3.C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.25;3

2.6.05;6;50;0.05;6.05

3.4400÷[(30-5)×4]=44

4.7.08;0.5;1.002?

5.27×13=351;351÷13=27

6.(540+230)-350÷7=720

7.75;1350

8.1440÷45=32;32×45=1440

四.计算题

1.1296;9;70;8;19;35

2.(1)165(2)

文档评论(0)

192****5702 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档