- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学数学五年级上册期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.商大于被除数的算式是(??)。??
A.64.8÷1.7?????B.56.2÷1?????C.21.48÷0.5
2.一个三角形和一个平行四边形的底相等,面积也相等,已知平行四边形的高是3cm,则三角形的高是(??)。??
A.1.5cm??????B.3cm??????C.6cm
3.8.375375…可以写作(??)。
4.盒子里有4个白球和6个黑球,任意摸一个球,摸到黑球的可能性是(??)。??
A.?????B.?????C.?
5.图中,甲与乙的面积相比(?)。
A.甲=乙????B.甲<乙????C.甲>乙
6.7.6÷0.25与(?)相等。?
A.7.6÷(0.25×4)???B.7.6×4÷(0.25×4)???C.7.6÷0.25×4
7.因为38×235=8930,所以0.38×2.35+100=(??)。??
A.189.3????B.108.93????C.100.893
8.如下图,转盘中有红色、黄色和蓝色三个区域,转动转盘,指针在(??)区域的可能性最大。
?
A.红色??????B.黄色??????C.蓝色
二.判断题(共8题,共16分)
1.长方形内画一个最大的三角形,三角形面积是长方形的一半。(??)
2.一个小数除以一个非零的数,商和被除数比较大小有两种可能。(??)
3.点A(3,5)和点B(3,6)在同一行上。(??)
4.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)
5.等式两边乘同一个数,或除以一个不为0的数,左右两边仍然相等。(??)
6.求商的近似数,保留两位小数,除到千分位就行了。(??)
7.3.2×0.3的积保留一位小数约是1。(??)
8.两个数的积不是小数,所以这两个因数一定都不是小数。(?)
三.填空题(共8题,共17分)
1.0.25×2.8+4.4÷1.2要使它的运算顺序是加—除—乘,这个算式应写成(??)。
2.求6个0.9是多少,加法算式是(?),乘法算式是(?),用(?)法计算比较简便。
3.两个完全一样的梯形能拼成(?)、(?)和(?)。
4.把一个长4分米,宽2分米的长方形剪成两个完全一样的三角形,每个三角形的面积是(??)平方分米。
5.如果5x+3x=40,那么5+3x=(??)。
6.口袋里有6个球,分别写着数字1,2,3,4,5,6,任意摸出一个球,有(?)种可能的结果,任意摸出两个球,有(?)种可能的结果。
7.a×(7+b),当a=5,b=(?)时,才能使a×(7+b)=52.5。
8.如果x+5=21,那么2.3x-16=(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
3.04×0.1=???0.7×0.33×0=??5.6÷0.8=??0.27÷9=
0.1×0.1×0.1=??2.4÷0.04=???4.12÷4=??0.24×0.5=
0.013÷0.13=???0.72-0.8×0.9=??15÷0.5=??20÷0.2=
2.列竖式计算。
3.6×18=?????1.54×35=????3.2×5.06≈
?????????????????(保留一位小数)
2.34×0.7=????2.8×2.5=????0.654×3.6≈
?????????????????(精确到百分位)
五.解答题(共6题,共33分)
1.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)
2.小童7岁时的身高是1.13米,11岁时的身高是1.49米。小童平均每年长多少米?
3.某鞋店的皮鞋比布鞋多120双,皮鞋的数量是布鞋的3倍,这个鞋店皮鞋和布鞋各有多少双?
4.今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?
5.李爷爷家果园今年种植橙子共收入4602元,如果每千克的橙子售价是6.5元。李爷爷家果园出售了多少千克的橙子?
6.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.C??
4.B
5.C
6.B
7.C
8.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
文档评论(0)