小学二年级下册数学 期末测试卷精品【易错题】.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷精品【易错题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是(?)。

A.8×5-18?????B.8×5+18?????C.8+5+18

2.下表是三(1)班学生选举班长时的统计情况,(??)是有可能当上班长。??

A.淘气??????B.笑笑??????C.奇思

3.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是(?)。???

A.9×4?????B.9×5?????C.9×5+1

4.在计算有余数的除法时,(??)一定比余数大。??

A.商????B.除数????C.积????D.无法确定

5.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的(?)倍。?

A.5??????B.2??????C.3

6.下面的数中,除以6没有余数的是(??)。??

A.14?????B.24?????C.34

二.判断题(共6题,共12分)

1.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

2.除数是4,被除数是63,商是9。?(?)

3.六千零六写作:600006。(??)

4.把5平均分成5份,每份是1。?(?)

5.比4000大又比6000小的数一定是5000。(??)?

6.平移不改变图形的形状和大小。??(?)?

三.填空题(共6题,共27分)

1.按从大到小的顺序排列下面各数。

9090?9009?9100?9909

(??)>(??)>(??)>(??)。

2.括号内最大填几?

(??)×5<36(??)×7<44

(??)×4<37(??)×8<26

3.圈一圈,填一填。

10个,每3个一份。

①圈一圈:(??)

②填一填:分成了(??)份,还剩(??)个。

10÷(??)=(??)

4.填上合适的符号。?

3_______3=6????3_______3=9????4_______3=1

6_______3=9????6_______8=48????36_______6=6

5.在横线里填上“﹥”、“?﹤”、或“?﹦?”。

5×1______5÷1????15÷5______20÷5????18-3______6?

6.填一填。

公园里有1996盆牡丹,约是(??)盆。

一个数由5个千和9个一组成,这个数是(??)。

四.计算题(共1题,共4分)

1.一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少???

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面图形的对称图形。

六.解答题(共6题,共32分)

1.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?

2.有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。???

(1)如果全部乘坐面包车,最少需要几辆????

(2)如果全部乘坐小轿车,最少需要几辆?

3.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?

4.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

5.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?

6.养殖场。

(1)一共有多少只鸡?

(2)鸭比鸡少多少只?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.9909;9100;9090;9009

2.7;6;9;3

3.;3;1;3;3……1

4.+;×;-;+;×;÷

5.=;;?

6.2000;5009

四.计算题

1.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=1

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.17÷2=8……1?答:他们至少要坐9辆碰碰车。

2.(1)37÷7=5(辆)……2(人)??

5+1=6(辆)

答:如果全部乘坐面包车,最少需要6辆。

(2)37÷4=9(辆)……1(人)??

9+1=10(辆)

答:如果全部乘坐小轿车,最少需要10辆。

3.(14+7)÷6=3(辆)……3(人)3+1=4(辆)答:他们至少要乘4辆缆车。

4.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

5.解:26÷4=6(块)……2(块)??

答:每人分得6块糖果,还剩2块。

6.(1)1500+300=1800(只);口答:一

文档评论(0)

192****9446 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档