苏教版三年级上册数学期末测试卷含答案【达标题】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷含答案【达标题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列现象中,(??)不是平移。???????

A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动

2.下面(??)的运动是旋转。

A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠

3.下面哪些图形是对称的?(??)

A.????B.????C.?

4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

5.下列情况属于平移的是(??)。

A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头

6.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??

A.???????B.???????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.2千克铁比2千克棉花重。(??)

2.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

3.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

4.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

5.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

6.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.一袋盐重500克,4袋盐重(??)千克。比5千克少(??)克。

2.在○里填上“>”、“<”或“=”。

78+22-35○78-35+22???60×4-30○20+60×3

3.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

4.从“0”到“9”中有(??)个数字是对称的,分别是(??)。

5.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。

6.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

四.计算题(共2题,共8分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

3.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

4.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????

5.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱????

6.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.2;3000

2.

3.67;3

4.3;0、3、8

5.92

6.5

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.71;66;11;68

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

3.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩托车和小轿车各有14辆。??

4.42-22=20(千克),20×2=40(千克)

答:这筐苹果原来有40千克。

5.28×2+14×2=84(元)答:这次游公园一共要花84元。??

6.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****4291 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档