苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案【必刷】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案【必刷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.左图是经过(??)得到的。???????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

3.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?

4.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

5.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

6.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

2.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

3.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)

4.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

5.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

6.457÷3的商是三位数。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

2.电梯的运动可以看做(??)。

3.下面的物品分别有多重???

两袋化肥重________千克。

妈妈的体重是________千克。

藕重________克。

4.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

5.生活中见到的平移现象有(??)、(??)、(??)。

6.一袋方便面中100克,(??)袋这样的方便面重1千克。

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

3.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?

4.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

5.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?

6.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)7;119(2)1;113

2.平移运动

3.100;50;900

4.83

5.滑雪;吊车吊起货物;电脑光驱的开关

6.10

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

3.30×2-5×2

=60-10

=50(cm)答:连接后绳子长50cm。

4.解:(47+49)÷6

=96÷6

=16(人)

答:每组有16人。

5.15+16×4=79(页)答:一共看书79页。??

6.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****4691 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档