小学数学三年级下册期中测试卷(a卷)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(a卷)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

2.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

3.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

4.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??

A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位

5.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

6.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?

A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米

二.判断题(共6题,共12分)

1.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(??)

2.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

3.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。(??)

4.606是3的22倍。(??)

5.与东北相对的方向是西南。(?)

6.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

2.298÷5的商的最高位在(??)位上,615÷6的商是(??)位数。

3.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。

4.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。

5.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。

6.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

2.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?

3.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?

参考答案

一.选择题

1.A

2.D

3.B?

4.B

5.C

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

2.略

3.7

4.两;十

5.40;8

6.67

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:39×5÷3

=195÷3

=65(元)

答:每件T恤65元。

2.447÷3+447=596(米)

3.16×5=80(个)

80÷8=10

答:羽毛球的个数是篮球的10倍。

文档评论(0)

192****6209 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档