- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算(??)。??
A.减法??????B.除法??????C.乘法
2.“求比486少98的数是多少?”列式正确的是()。
A.486+98?????B.486﹣98?????C.98+486
3.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是(??)。??
A.0.091?????B.9.001?????C.9.100
4.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共(?)千克。
A.2100?????B.2200?????C.2300
5.下列验算不正确的是(??)。
A.512-186=326???B.186+326=512???C.512+186=326
6.400.06,应该读出(?)个零。
A.0??????B.1??????C.2
二.判断题(共6题,共12分)
1.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(??)
2.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除后算加减。(??)
3.从上面、正面、左面看到的图形都相同。(??)
4.小红买了一个书包花了56.3222元。(??)
5.7.15保留一位小数约是7.1。(??)
6.王硕4次跳远的总成绩是8米,他每次的跳远成绩肯定都是2米。(??)
三.填空题(共8题,共38分)
1.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按(??)的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算(??)法,再算(??)法。
2.如图:
上面的几何体是由8个小正方体拼成的,如果把这个图形的表面涂上红色,那么,
(1)只有1个面涂红色的有(??)个小正方体;
(2)只有2个面涂红色的有(??)个小正方体;
(3)只有3个面涂红色的有(??)个小正方体;
(4)只有4个面涂红色的有(??)个小正方体;
(5)只有5个面涂红色的有(??)个小正方体。
3.计算56×8-12+6时,应先做(??)法,再做(??)法,最后做(??)法。
4.在横线上填上合适的数。??
2.35元=_____元+_____角+_____分??9.6元=_____元+_____角??
0.27元=_____角+_____分??????4.08元=_____元+_____分??
12元7角8分=_____元????????4元5角2分=_____元??
5.单位换算。
2元6角=______元???6米4分米=______米?
5米6分米=______米??3角7分=______元?
6.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。
25+(??)=75+(??)??????15×16=16×(??)
25×7×4=(??)×(??)×7??(60×25)×(??)=60×(25×8)
7.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
8.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(??)。
四.计算题(共2题,共22分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.怎样简便就怎样算。
(1)(25+22)×4????(2)101×67
(3)99×63??????(4)65×99+65
(5)85×201﹣85
五.解答题(共6题,共32分)
1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任
您可能关注的文档
最近下载
- 泌尿外科护理一科一品汇报.pptx VIP
- 消防设备项目投标方案投标文件(技术方案).doc
- 2.6.1生物的分类课件(共38张PPT)——初中生物学苏教版(2025)七年级上册(含音频+视频).pptx VIP
- 教育理论基础知识大全.docx VIP
- 2025年全国应急管理普法知识竞赛测试试卷含答案.docx VIP
- 初三英语家长会PPT课件.pptx VIP
- 旧电梯拆除方案范文.docx VIP
- 浪潮英信服务器-NF5280M6-技术白皮书说明书.pdf VIP
- 2025宁夏葡萄酒与防沙治沙职业技术学院招聘10人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- ISO9001﹕2015基础知识培训.ppt VIP
文档评论(0)