- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.0.090的计数单位是(?)。?
A.0.01????B.0.001????C.百分之一
2.56.23939…保留四位小数约是(??)。
A.56.2394?????B.56.2400????C.56.2399
3.25×404的正确算法是(??)??
A.25×400+25×4????B.25×4×400????C.25×400×4×25
4.计算25×5×4×20最简便的方法是(??)。
A.(25×5)×(4×20)???B.(25×20)×5×4????C.(25×4)×(5×20)
5.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了(?)。?
A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律
6.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(?)。?
A.32×4×5????B.32×4+32×5????C.32×12×4
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算除法时,商除不尽用四舍五入法保留二位小数。(??)
2.一个小数,不是有限小数,就是循环小数。(??)
3.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。(??)
4.小数20.02读作二零点零二。(??)
5.(99×125)×8=99×(125×8),这里运用了乘法结合律。(??)
6.小数点左边第二位是十位,右边第一位是十分位。(?)
三.填空题(共8题,共21分)
1.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租(??)条大船和(??)条小船最省钱,共需要(??)元钱。
2.在括号里填上合适的数。
1元3角2分=(??)元????72时=(??)日
35厘米=(??)米?????3米6分米=(??)米
3.0.8元=______角??0.2米=______厘米???1.5时=______分?
4.把0.9改写成以百分之一为单位的数是(??)。
5.计算“45÷5+36×6”时,可以(??)法和(??)法同时计算。
6.一个数由2个十,7个十分之一,8个千分之一组成,这个数写作(??)。
7.674-(145+348)中,应先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。
8.填上合适的数。
0.25平方米=(??)平方分米???1.08米=(??)米(??)厘米
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.简便计算。???
(1)173+428+27??(2)38×101????(3)44×25
(5)25×125×4×8??(5)37×28+37×2??(6)(20+8)×125
五.解答题(共6题,共32分)
1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A?
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.7;1;234
2.1.32;3;0.35;3.6
3.8;20;90
4.0.90
5.除;乘
6.20.708
7.加;减;181
8.25;1;8
四.计算题
1.①(43+35)×20
?=78×20
?=1560?
②560÷(16÷2)
?=560÷8
?=70
③369-(1
您可能关注的文档
最近下载
- 职业技术学校电子商务专业人才培养调研报告.docx VIP
- 材料力学课堂教学(中文版)-范钦珊-材料力学-第2章.ppt VIP
- 售后服务承诺书范文(精选7篇).docx VIP
- 《AIGC应用实战:写作、绘图、视频制作、直播》课件 第六章 AI视频制作.pptx VIP
- 南充市阆中市小学数学二年级下学期数学期末试卷.doc VIP
- 中国国家标准 GB 16796-2022安全防范报警设备 安全要求和试验方法.pdf
- 《AIGC应用实战:写作、绘图、视频制作、直播》课件 第五章 Stable Diffusion的使用方法.pptx VIP
- 工程造价结算审计的方法和技巧.docx VIP
- 材料力学课堂教学(中文版)-范钦珊-第1章 基本概念.ppt VIP
- 学生奶采购配送服务方案(技术标).pdf
文档评论(0)