- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版五年级上册数学第四单元小数加法和减法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.甲数比乙数多1.89,甲数是12.03,乙数是(??)。??
A.13.92???B.9.14???C.10.14???D.9.41
2.下面与10最接近的数是(??)。??
A.10.01?????B.9.998?????C.9.9
3.20.07比11.49多(??)。??
A.8.85????B.5.58????C.8.37????D.8.58
4.食堂有1.81吨煤,用去0.97吨,还剩(??)。??
A.0.84吨????B.0.48吨????C.2.78吨???D.2.87吨
5.6.357至少加上(??)才能得到一个整数。??
A.0.357?????B.3.643?????C.0.643
6.甲数比乙数少3.8,乙数是16.18,甲数是(??)。?
A.12.38????B.12.83????C.12.28?????D.22.38
二.判断题(共6题,共12分)
1.下面的计算过程是否正确?(??)
(343.76+12.6)-43.2+268
=356.36-311.2
=44.8
2.计算小数加减法时,小数点要对齐。(??)
3.31.42-(5.32+4.3)=31.42-5.32+4.3。(?)
4.用竖式计算小数加、减法,末位一定要对齐。(??)
5.小数加减时要末尾对齐。(??)
6.21.32-(6.32+8.3)=6.7。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.计算,怎样简便怎样算,28.4-6.35-3.65=(??)。
2.填一填。
(1)比4.5多0.83的数是(??)。
(2)比10少7.52的数是(??)。
3.竖式计算。
4.利用小数的性质化简下面的小数。
(1)2.700=(??)
(2)140.00=(??)
5.我会按规律接着写。0.2、0.4、0.6、0.8、(??)、(??)。
6.小数减法的意义与整数减法的意义相同,是已知两个加数的和与(??),求(??)的运算。
7.看图填空。
(1)小明打算买一套衣服.他最少要花(??)元,最多要花(??)元。
(2)如果用100元买一套衣服,可能找回(??)元。(只要考虑一种情况即可)
8.计算7.92+(14.87-8.49)时,要先算(??)法,再算(??)法;结果是(??)。
四.计算题(共2题,共13分)
1.直接写出得数。
6+1.2=???0.09-8.09=???34÷2+10=??
120÷3=???10-0.1=????26×2-10=?
180÷9=???10×90=????49×2-10=?
2.计算。
2.32+5.63=?????1.57-0.4=
0.65+3.24=?????2.72-1.41=
五.解答题(共6题,共32分)
1.解答题。
(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?
(2)再提出一个数学问题并解答。
2.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?
3.买文具。
(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?
(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?
4.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?
5.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?
6.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.D
4.A
5.C
6.A??
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.18.4
2.(1)5.33(2)2.48
3.0.6
4.(1)2.7(2)140
5.1;1.2
6.其中的一个加数;另一个加数
7.(1)24.6;37.8元(2)69.9
8.减法;加法;14.3
四.计算题
1.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;88
2.7.95;1.17;3.89;1.31
五.解答题
1.(1)48.80+57.60=106.40(元)
答:应付106.40元。
(2)问题:一副手套比一个圆规贵多少钱?
16.54-8=8.54(元)
答:一副手套比一个圆规贵8.54元。
2.解:80-(38.75+8.35
您可能关注的文档
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷附答案【夺分金卷】.docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷【夺冠系列】.docx
- 部编版二年级上册道德与法治期末测试卷及答案【全国通用】.docx
- 部编版二年级上册道德与法治期中测试卷附答案【满分必刷】.docx
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》附完整答案(全国通用).docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷及参考答案(突破训练).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷(网校专用)word版.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷带答案(突破训练).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及完整答案【全国通用】.docx
- 苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷附答案【轻巧夺冠】.docx
- 苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷含完整答案(名校卷).docx
- 苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷【综合卷】.docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治期中测试卷(易错题).docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治期中测试卷附完整答案(夺冠).docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治期中测试卷精品(突破训练).docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治期中测试卷含答案【精练】.docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治期中测试卷word.docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治 期中测试卷附答案【黄金题型】.docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治 期中测试卷附参考答案【满分必刷】.docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治 期中测试卷带答案(实用).docx
最近下载
- 中国木榴油项目商业计划书.docx
- 2025年中考语文作文考前抢分模板与必备素材范文(全国)终极押题10:“你的身影___了我”.pdf VIP
- 综合实践项目 利用细菌或真菌制作发酵食品教学设计 (2025年)人教版生物.docx
- 苏教版小学四年级数学下册第九单元《整理与复习》课件.ppt
- 国家基本公共卫生服务项目培训居民健康档案服务.pptx VIP
- 河南农业大学2020-2021学年第2学期《宏观经济学》期末考试试卷(B卷)含标准答案.docx
- 仓储物流之接单审核.ppt
- 七年级历史期末竞赛题(250个单选题集锦).doc VIP
- 尿微量白蛋白临床意义.pptx VIP
- 广东省中山市2019-2020学年七年级下学期期末水平测试地理试题(图片版,无答案).docx VIP
文档评论(0)