- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
2.25×38的积的末尾有(??)个0。?
A.1???????????B.2???????????C.3
3.一辆汽车出发2小时30分后于1400到达目的地,这辆汽车(??)出发。
A.16:30???????B.12:30???????C.11:30
4.下面的年份中,全是闰年的是()。??
A.1888、2008、2014??B.2004、1844、1600??C.1602、2020、1992
5.食堂买来5箱豆油,每箱12桶,每桶52元,每箱豆油(??)元。?
A.260???????????B.624???????????C.3120
6.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花(?)元。
A.90???B.900???C.585
二.判断题(共6题,共12分)
1.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)
2.25个32相加的和是57。(??)
3.长度单位的进率小于面积单位的进率,面积单位的进率小于体积单位的进率。(?)
4.2.7和2.9之间只有一个小数。(?)
5.所有的小数都比1小。(??)
6.估一估,下面的结果对吗?39×19=501。(??)
三.填空题(共6题,共31分)
1.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
2.填一填。
1星期=(??)时???????120分=(??)时
3时30分=(??)分??????8日=(??)时
60时=(??)天(??)时???78分=(??)时(??)分
3.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是(??)cm2,周长是(??)cm。
4.按要求排排队。
?5.7元??7.5元??5角7分??7角5分
(??)<(??)<(??)<(??)
5.把下列各数按从小到大顺序排列。
2千米99米、2998米、2.99米、3千米
(??)<(??)<(??)<(??)
6.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
(1)625﹣374﹣165=??
(2)209×7=??
(3)4.8元+7.6元=(?)元(?)角??
(4)24.7元﹣8.9元=(?)元(?)角??
2.列式计算。
(1)8.7元比12元少多少?
(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人??
3.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A?
3.C
4.B??
5.B?
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.1;0
2.168;2;210;192;2;12;1;18
3.96;40
4.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元
5.2.99米;2千米99米;2998米;3千米
6.142
四.计算题
1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角
2.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.18×35=630(人)?答:一年级学生一共有630人。
3.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。
文档评论(0)