- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
习题课件·人教浙江版数学五年级上册第一单元第1单元小数乘法整理和复习整合提升练(1)考点1小数乘整数1.列竖式计算。0.65×24=25×1.08=15.62740×1.65=53×0.09=6612345674.772.爸爸妈妈带着兄妹3人一起去植物园游玩。爸爸在网上购票,成人票每张19元,儿童票每张9.5元,他们一家买票一共多少元?19×2+9.5×3=66.5(元)答:他们一家买票一共66.5元。点拨:成人票每张19元,爸爸和妈妈买成人票,需要19×2=38(元)。儿童票每张9.5元,兄妹3人买儿童票,需要9.5×3=28.5(元)。两部分相加就是他们一家买票一共需要的钱数。12345673.填一填。(1)根据35×24=840,在括号里填上合适的数。3.5×2.4=()0.35×0.24=()8.40.084点拨:观察两个因数一共有几个小数点,就从840的右边起,数出几位,并点上小数点。(2)在里填上“>”“<”或“=”。0.7×0.680.686.93×1.36.930.35×4.635×0.046=点拨:一个非0数乘小于1的数,积小于这个数;一个非0数乘大于1的数,积大于这个数,据此解答前两小题。第三小题根据一个因数乘100,另一个因数除以100,积不变来解答。12345674.列竖式计算,带★的要验算。2.73×1.9=★0.12×0.44=5.1870.052812345675.列竖式计算。0.79×1.26≈27.6×0.16≈(保留两位小数)(保留一位小数)0.99544.416点拨:第一个算式的积是0.9954,保留两位小数,看千分位,千分位上是5,向百分位进1,再舍去尾数。百分位上9加1满十向十分位进1,十分位上9加1满十向个位进1,所以是1.00。第二个算式的积是4.416,保留一位小数,看百分位,百分位上是1,直接舍去尾数,所以是4.4。12345676.【杭州市钱塘区】梦梦带了100元钱去文体用品商店。她先买了1块橡皮和1本笔记本,还想帮同学再买5盒水彩颜料,钱够吗?(用估算解决)考点2两种应用商品笔记本橡皮水彩颜料单价/元5.51.517.61块橡皮不超过2元,1本笔记本不超过6元,1盒水彩颜料不超过18元。2+6+18×5=98(元)98<100答:钱够。12345677.聪聪和典典从学校出发,合打一辆出租车。聪聪去少年宫,典典去图书馆。两人商定同行路段的车费平均分,多行路段的车费自付(具体路线如下图)。已知出租车的起步价是8元(3km及以内),超过3km的部分每千米1.5元(不足1km按1km计算)。聪聪和典典各自应付车费多少元?点拨:先分别计算出从学校到少年宫和从少年宫到图书馆需要付的车费,再根据两人商定同行路段的车费平均分计算出各自应付的车费。聪聪:[8+(7-3)×1.5]÷2=7(元)典典:11.2km按12km计算。(12-7)×1.5+7=14.5(元)答:聪聪应付车费7元,典典应付车费14.5元。1234567课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。
文档评论(0)