初级会计资格初级会计经济法基础模拟题2025(111)考试测试题(+答案)【推荐】.docxVIP

初级会计资格初级会计经济法基础模拟题2025(111)考试测试题(+答案)【推荐】.docx

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初级会计资格初级会计经济法基础模拟题2025(111)考试测试题(+答案)【推荐】

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是()。

A.银行本票见票即付

B.超过提示付款期限,持票人向出票银行提示付款的,出票银行不予受理

C.银行本票一律不得用于支取现金

D.银行本票一律不得背书转让

答案:A

解析:

选项A:银行本票是见票即付的票据,该选项正确。

选项B:持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款,出票银行是应当受理的,所以该选项错误。

选项C:注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金,并非一律不得支取现金,该选项错误。

选项D:银行本票可以背书转让,只有填明“现金”字样的银行本票不得背书转让,该选项错误。

2.甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月应缴纳增值税()元。

A.3900

B.4160

C.4278

D.4420

答案:B

解析:

销售货物的同时收取的违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算增值税。

销售额=30000+2260÷(1+13%)=30000+2000=32000(元)

当月应缴纳增值税=32000×13%=4160(元)

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.国债利息收入

B.违约金收入

C.股息收入

D.财政拨款

答案:D

解析:

选项A:国债利息收入属于免税收入,不是不征税收入,该选项错误。

选项B:违约金收入属于企业的应税收入,应缴纳企业所得税,该选项错误。

选项C:股息收入,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,但它不是不征税收入,该选项错误。

选项D:财政拨款属于不征税收入,该选项正确。

4.下列各项中,不属于劳动合同必备条款的是()。

A.工作内容和工作地点

B.试用期

C.劳动报酬

D.社会保险

答案:B

解析:

劳动合同的必备条款包括:(1)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(3)劳动合同期限;(4)工作内容和工作地点;(5)工作时间和休息休假;(6)劳动报酬;(7)社会保险;(8)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(9)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

试用期属于劳动合同的约定条款,不是必备条款,所以选项B正确。

5.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.房地产的出租

B.企业间房地产的交换

C.房地产的代建

D.房地产的抵押

答案:B

解析:

选项A:房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围,该选项错误。

选项B:企业间房地产的交换,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围,该选项正确。

选项C:房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围,该选项错误。

选项D:房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税,待抵押期满后,视该房地产是否转移占有而确定是否征收土地增值税,该选项错误。

6.甲公司2024年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨;非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨。已知机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,车船税年税额为每吨3元,甲公司当年应缴纳车船税()元。

A.3480

B.4500

C.4980

D.5400

答案:C

解析:

(1)机动船舶的车船税应纳税额=净吨位×适用年税额。

10艘机动船舶应缴纳车船税=10×150×3=4500(元)

(2)非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。

5艘非机动驳船应缴纳车船税=5×80×3×50%=480(元)

(3)甲公司当年应缴纳车船税=4500+480=4980(元)

7.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。

A.会计咨询合同

B.法律咨询合同

C.审计咨询合同

D.技术咨询合同

答案:D

解析:

一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,

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