小学三年级上册数学期中测试卷及一套参考答案.docxVIP

小学三年级上册数学期中测试卷及一套参考答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□38+902这两个三位数的和是(??)。??

A.三位数?????B.可能是三位数,也可能是四位数?????C.四位数

2.150分=(??)时(??)分,应选择(??)。

A.1时50分????B.2时30分????C.3时

3.买一个电饭煲,妈妈付给营业员5张100元,找回不到30元,这个电饭锅大约需要(?)元。?

A.470????B.473????C.463

4.芳芳家一个月节约用水500千克,(??)个月可节约用水1吨。??

A.4?????B.3?????C.2?????D.1

5.最小的五位数比最大的四位数(???)。?

A.小1??????????B.大1??????????C.大1000

6.小明和小丽做同样的10道数学题,小明用了10分钟,小丽用了1分钟30秒,则(?)。?

A.小明做得快????B.小丽做得快????C.两人做得一样快

二.判断题(共6题,共12分)

1.在百米赛跑中,杨永用了15分钟。(???)??

2.现在是10点。(?)

3.一头大象重4千克。(?)

4.济南到北京的距离是432米。(???)

5.小华写一个毛笔字需要5分。(??)

6.一条黄瓜长22厘米。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.一个加数是368,另一个加数是489,和是(??);被减数是800,减数是267,差是(??)。

2.地球绕太阳每秒运行29千米,月亮绕地球每秒运行8千米,地球运行得比月亮每秒快______千米。

3.在括号内填上合适的时间单位。

①一节课的时间是40(?)。

②看一场电影要2(?)。

③小刚跑100米用了19(?)。

④上午在学校的时间是4(?)。

⑤爸爸每天休息7(?)。

4.估算492-108时,可以把492看作(??),把108看作(??),差大约是(??)。

5.按一定的顺序排列。

4050克、4千克、1吨、990克

(??)<(??)<(??)<(??)

6.图书室有1000本书,三年级借走了250本,五年级借走了320本,图书室里少了(?)本书。

四.计算题(共2题,共12分)

1.用竖式计算。

(1)46-27=

(2)59+31=

(3)34+26+37=

(4)92-45-39=

2.列竖式计算:(带△的要验算)??

①46+256=????②625-337=

③△308+597=???④400-175=

⑤501+99=????⑥△408-156=

五.作图题(共1题,共5分)

1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共33分)

1.图书室借出图书456本,还剩下278本,图书室原来有多少本?

2.李大伯家的白菜获得了大丰收,共收获1000棵,第一次运走298棵,第二次比第一次多运走159棵。

(1)第二次运走多少棵白菜?

(2)还剩下多少棵白菜没有运走?

3.有40吨黄沙,用两辆载重量是6吨和8吨的车来运,每次两辆车都装满,怎样运才能正好运完?

4.

估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?

5.超市一共卖出615箱豆奶,还剩下45箱豆奶没有卖出,超市原来有多少箱豆奶?

6.实验小学早上7:50上课,中午11:20放学,下午1:00上课,到下午3:20放学。问学生一天在学校至少呆多长时间?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.857;533

2.21

3.分;小时;秒;小时;小时

4.490;110;380

5.900克;4千克;4050克;1吨

6.570

四.计算题

1.(1)46-27=19(2)59+31=90(3)34+26+37=97(4)92-45-39=8

2.①46+256=302②625-337=288③△308+597=905④400-175=225⑤501+99=600⑥△408-156=252

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.456+278=734(本)答:图书室原来有734本。

2.(1)298+159=457(棵);(2)1000-298-457=245(棵)

3.解:6×4=24(吨),8×2=16(吨),16+24=40(吨)

答:载重量是6吨的运4次,载重量是8吨的运2次正好运完。

4.够买。

5.615+45=660(箱);答:超市原来有660箱豆奶。

6.上午上课时间:11时20分-7时50分=3(小时)30(分

文档评论(0)

186****6309 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档