- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
华东师大版7年级下册期末试卷
考试时间:90分钟;命题人:教研组
考生注意:
1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟
2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上
3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I卷(选择题16分)
一、单选题(8小题,每小题2分,共计16分)
1、在月历上框出相邻的三个数、、,若它们的和为33,则框图不可能是()
A. B.
C. D.
2、下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()
A. B.
C. D.
3、下列不等式中,属于一元一次不等式的是()
A.4>1 B.3x-24<4
C.<2 D.4x-3<2y-7
4、在二元一次方程12x+y=8中,当y<0时,x的取值范围是().A. B. C. D.
5、不等式组有两个整数解,则的取值范围为()
A. B. C. D.
6、如果不等式组的解集是,那么a的值可能是()
A.-2 B.0 C.-0.7 D.
7、是下列()方程的解.
A. B. C. D.
8、如图,AD,BE,CF是△ABC的三条中线,则下列结论正确的是()
A. B. C. D.
第Ⅱ卷(非选择题84分)
二、填空题(7小题,每小题2分,共计14分)
1、如图,∠MAN=100°,点B,C是射线AM,AN上的动点,∠ACB的平分线和∠MBC的平分线所在直线相交于点D,则∠BDC的大小为__________度.
2、如图,已知的三个角,,,,将绕点顺时针旋转得到,如果,那么_______.
3、已知是方程2x+ay=7的一个解,那么a=_____.
4、新春佳节,小明和小颖去看望李老师,李老师用一种特殊的方式给他们分糖,李老师先东给小明1块,然后把糖盒里所剩糖的给小明,再拿给小颖2块,又把糖盒里所剩糖的给小颖.这样两人所得的糖块数相同.则李老师的糖盒中原来有_________块糖.
5、小明准备用26元钱买火腿肠和方便面,已知一根火腿肠2元钱,一盒方便面3元钱,他买了5盒方便面,他还可能买多少根火腿肠?
解:设他还可能买x根火腿肠.
根据题意,得:_________,
解这个不等式,得:_________,
所以他最多还能买_________根火腿肠.
6、含有三个相同的未知数,每个方程中含未知数的项的次数都是1,并且一共有三个方程,像这样的方程组叫做___________.
7、二元一次方程组中有两个未知数,如果消去其中的一个未知数,那么就把二元一次方程组转化成____________方程了,于是可以求出其中的一个未知数,然后再求另一个未知数.这种将未知数的个数由多转化少、逐一解决的想法,叫做____________思想.
三、解答题(7小题,每小题10分,共计70分)
1、解不等式组,并写出它的所有正整数解.
2、完成下面推理填空:如图,已知:于D,于G,.求证:AD平分.
解:∵于D,(已知),
∴(____①_____),
∴(同位角相等,两直线平行),
∴_____②___(两直线平行,同位角相等)
∠1=∠2(____③_____),
又∵(已知),
∴∠2=∠3(_____④______),
∴AD平分(角平分线的定义).
3、为弘扬爱国主义精神,某校组织七年级学生以班级为单位观看电影《长津湖》,票价为每张40元,701班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:“40人以上的团体票有两个优惠方案可选择,方案一:全体人员打8折;方案二:5人免票,其他人员打9折.”
(1)702班有41名学生,选择哪个方案更优惠?
(2)701班班长思考了一会儿说:“我们班无论选择哪种方案,要付的钱是一样多的.”请问701班有多少名学生?
4、甲乙两个仓库要向,两地运送水泥,已知甲库可调出100吨水泥,乙库可调出80吨水泥,地需70吨水泥,地需110吨水泥,两库到,两地的路程与运费如表:(表中运费栏“元(吨、千米)”表示每吨水泥运送1千米所需人民币)
路程(千米)
运费(元吨、千米)
甲库
乙库
甲库
乙库
地
20
15
12
12
地
25
20
10
8
(1)我们不妨设甲库运往地水泥吨,请填写表格,用含的式子表示出其他未知量.
甲库运往地
甲库运往地
乙库运往地
乙库运往地
水泥吨数
总运费
(2)当甲、乙两库各运往,两地多少吨水泥时,总运费为37700元.
(3)甲乙两个仓库向,两地运送水泥,最
您可能关注的文档
- 难点详解沪科版9年级下册期末试题及参考答案详解(突破训练).docx
- 难点详解沪科版9年级下册期末试卷含答案详解【培优A卷】.docx
- 难点详解华东师大版7年级下册期末试题含完整答案详解【各地真题】.docx
- 难点详解华东师大版7年级下册期末试卷及答案详解【真题汇编】.docx
- 难点详解华东师大版7年级下册期末测试卷附参考答案详解(精练).docx
- 难点详解华东师大版7年级下册期末测试卷及完整答案详解【名师系列】.docx
- 难点解析沪科版9年级下册期末试题附完整答案详解【历年真题】.docx
- 难点解析沪科版9年级下册期末试题【网校专用】附答案详解.docx
- 难点解析沪科版9年级下册期末试卷带答案详解(最新).docx
- 难点解析沪科版9年级下册期末测试卷附答案详解(模拟题).docx
文档评论(0)