- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
一年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.读数从(??)读起,写数从(??)写起。
A.高位、低位??????B.高位、高位??????C.哪位都可以、高位
2.“2角8分○3角2分”,比较大小,在○里应填的符号是(??)??????
A.>????B.<????C.=????D.-
3.4分+3分=(??)???????
A.1分???B.4分???C.7分???D.8分
4.笑笑购物要付12元,可以怎样付?(??)
A.2张六元?????B.6张两元?????C.10张一元
5.动物园有小猴14只,大猴6只。大猴比小猴少几只?正确的解答是(??)。
A.14-8=6(只)???B.14+6=20(只)
C.14-6=8(只)???D.6+14=22(只)
6.从15里减去9,还剩下(??)。
A.6???????B.7???????C.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.小摊一共有12个风车,小明买了8个,还剩下2个。(??)
2.每个小动物一个苹果,还差2个。(?)
3.一张10元的可以换2张5元的,也可以换5张2元的。??(?)?
4.一共要种14棵数,已经种了3棵,还要种11棵。(??)
5.□7<72分方框中只能填6。??(?)
6.被减数是14,减数是9,差是5。(??)
三.填空题(共6题,共17分)
1.一个单数加上一个单数,结果是(?)数。
2.摘走多少个?
?_______________(个)
3.100是由()个十组成的。
4.在横线上填上“”“”或“=”。
12-6______5??????11-7______4??????11-8______4????12-7______5
5.填空。________-?________?=________
6.请帮我填上“>”“<”或“=”。
(1)36-8______27??(2)43+9______45??
(3)54+6______60??(4)74+5______80
四.计算题(共1题,共4分)
1.直接写出结果.?
(1)2+6+4=______??(2)11-5+7=______
(3)12-8+4=______?(4)18+2-10=______
五.作图题(共1题,共2分)
1.给三角形涂上颜色。
六.解答题(共6题,共39分)
1.看图列式解答。
2.逛商场。
(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元????
(2)买哪两样物品正好用100元????
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
3.幼儿园大班有小朋友30人,小班的人数12人。要给他们每人分1个苹果,够不够???
4.25个,10个,比多几个?
5.解答题。
欢欢折了几只纸船?
□○□=□(??)
6.小兰两次一共踢了17下,第一次踢了9下,第二次踢了多少下???
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.双
2.13-6=7
3.10
4.?;=;;=
5.13;6;7
6.(1)?(2)?(3)=?(4)??
四.计算题
1.(1)12??(2)13??(3)8??(4)10
五.作图题
1.
六.解答题
1.17-9=8(人)
2.(1)20+20-35=5(元)??答:应找回5元。???
(2)35+65=100(元)??答:买一件T恤和一双鞋正好用100元。???
(3)问题:一双鞋比一个书包贵多少钱???65-32=33(元)??答:一双鞋比一个书包贵33元。
3.30+12=42(人)?42>40?答:不够。
4.25-10=15(个)
5.13-6=7(只)
6.17-9=8(下)??答:第二次踢了8下。
您可能关注的文档
- 一年级道德与法治上册第二单元《校园生活真快乐》测试卷含答案【预热题】.docx
- 一年级道德与法治上册第二单元《校园生活真快乐》测试卷含完整答案(名师系列).docx
- 一年级道德与法治上册第二单元《校园生活真快乐》测试卷及答案(考点梳理).docx
- 一年级道德与法治上册第二单元《校园生活真快乐》测试卷及答案【易错题】.docx
- 一年级道德与法治上册第二单元《校园生活真快乐》测试卷及完整答案(名校卷).docx
- 一年级道德与法治上册第二单元《校园生活真快乐》测试卷及完整答案1套.docx
- 一年级道德与法治上册第二单元《校园生活真快乐》测试卷【全国通用】.docx
- 一年级下册数学期末测试卷(考试直接用)word版.docx
- 一年级下册数学期末测试卷(必刷).docx
- 一年级下册数学期末测试卷(名师系列).docx
文档评论(0)