2024年宁夏银川市兴庆区景岳小学数学三年级第一学期期末监测模拟试题含解析.docxVIP

2024年宁夏银川市兴庆区景岳小学数学三年级第一学期期末监测模拟试题含解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年宁夏银川市兴庆区景岳小学数学三年级第一学期期末监测模拟试题含解析

请考生注意:

1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题内。写在试题卷、草稿纸上均无效。

2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。

一、用心思考,我会选。

1.一张长为18厘米,宽为15厘米的长方形纸片上,剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是()厘米。

A.60 B.300 C.360

2.王老师到体育用品商店去买球.他带的钱,如果都买篮球,可以买4个;都买排球,可以买5个;都买足球,可以买3个.哪一种球的价钱最贵?()

A.篮球 B.排球 C.足球

3.科技园内上午有游客628人,中午有450人离开。下午又来了327位游客,这时园内有()位游客。

A.505 B.515 C.751

4.一个长方形的长是9米,宽是5米,这个长方形的周长是()米。

A.14 B.28 C.45

5.下列图形是轴对称图形的是()。

A.F B.Z C.W

二、仔细推敲,认真辨析。

1.下面两个图形都是由边长为1厘米的小正方形拼成的,甲图周长大于乙图周长。(________)

2.一个图形的四条边相等,这个图形一定是正方形。(________)

3.后天一定会下雨。(________)

4.2016年的第一季度是91天。(________)

一吨的铁和1000千克的棉花一样重。(________)

三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)

1.下面四个算式,计算正确的是()。

A. B. C. D.

2.3千克海绵和3000克铁比较,()

A.海绵重 B.铁重 C.一样重

3.21名同学一起游长城,每人需要花费45元。他们应该准备多少钱?下面合理的的估算方法是()。

A.21≈20,20×45=900(元),带900元就够了。

B.45≈40,21×40=840(元),带840元就够了。

C.45≈50,21×50=1050(元),带1050元就够了。

D.21≈20,45≈40,20×40=800(元),带800元就够了。

4.()道题目不能用12÷4解决。

A.猴妈妈摘了12个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴能分到多少个桃子?

B.有12只母鸡,4只小鸡,母鸡的数量是小鸡的几倍?

C.一个正方形相框的周长是12厘米,它的边长是多少厘米?

D.一个文具盒12元,书包的单价是文具盒的4倍,一个书包多少钱?

5.3个24的和()24的3倍。

小于 B.等于 C.大于

四、细心计算,认真检查。

1.直接写得数。

190×5=770+140=859×0=

400-198=150×9=130+480=

2.用脱式计算。

296-38+174736-(132-74)(633-561)÷9

24.《算法统宗》这本数学名著记录了我国古人笔算乘法的方法——“铺地锦”。它与竖式计算方法类似(如下图)。

竖式计算铺地锦

仿照上面的例子计算206×7的积。

竖式计算铺地锦

五、动手操作,我能行。

1.下面三幅图分别是谁看到的?连一连.

2.下面四幅图分别是谁看到的?连一连.

3.把相等的连起来。

六、生活问题,我会解。

1.同学们大扫除,3名同学能擦12块玻璃,照这样计算,要擦36块玻璃,需要几名学生,列式正确的是()。

A. B. C.

2.一台机器重458千克,李叔叔把6台这样的机器装在一辆载重3吨的汽车上,会超载吗?

3.乐乐家一共摘了240千克桔子,一个箱子最多能装28千克,估一估,8个箱子能装下这些桔子吗?

4.一箱苹果48元,一箱樱桃98元,李老师买了4箱苹果和1箱樱桃,带的300元钱够不够?

5.某超上午卖了235盒月饼,下午比上午少卖89盒,该超一天共卖了多少盒月饼?

参考答案

一、用心思考,我会选。

1、A

【分析】剪下的正方形的边长为15厘米,再乘4就等于这个正方形的周长。

【详解】15×4=60(厘米)

故答案为:A。

【点睛】

从一个长方形上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽。

2、C

【分析】可设带的总钱数为单位“1”则每个篮球的价格是,每个排球的价格是,每个足球的价格是,然后再比较它们的大小.据此解答.

【详解】根据以上分析知:每个篮球的价格是,每个排球的价格是,每个足球的价格是,,所以足球的价钱最贵.

选:C。

3、A

【详解】略

4、B

【详解】(9+5)×2

=14×2

=28(米)

答:

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****2580 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档