河南小学四年级下册数学应用题100道及答案 .pdfVIP

河南小学四年级下册数学应用题100道及答案 .pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

河南小学四年级下册数学应用题100道及答案

1.小明去商店买文具,买了3支铅笔,每支0.5,又买了2本笔记本,每本2.5。小明

给了售货员10,应找回多少钱?

答案:铅笔花费3X0.5=1.5,笔记本花费2X2.5=5,总共花费1.5+5=6.5,应找

回10-6.5=3.5。

2.学校组织同学们去植树,四年级有4个班,每班植树25棵,五年级有3个班,每班植树

30棵。四、五年级一共植树多少棵?

答案:四年级植树4X25=100棵,五年级植树3X30=90棵,一共植树100+90=190棵。

3.小红有20钱,她买了一本故事书花了6.8,又买了一支钢笔花了8.5,剩下的钱

还够买一个3.8的笔记本吗?

答案:总共花了6.8+8.5=15.3,乘。下20-15.3=4.7,4.73.8,所以够买。

4.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶了180千米,照这样的速度,再行驶2小时到

达乙地。甲、乙两地相距多少千米?

答案:汽车速度为180:3=60千米/小时,一共行驶了3+2=5小时,甲乙两地相距60X5

=300千米。

5.超市进了一批水果,苹果有200千克,香蕉比苹果少30千克,橙子是香蕉的2倍。橙子

有多少千克?

答案:香蕉有200-30=170千克,橙子有170X2=340千克。

6.王老师带了500去买体育用品,买了4个篮球,每个80,剩下的钱买了5个足球,

每个足球多少钱?

答案:买篮球花费4X80=320,剩下500-320=180,每个足球1804~5=36。

7.学校图书馆有科技书350本,故事书比科技书多120本,漫画书是故事书的一半。漫画

书有多少本?

答案:故事书有350+120=470本,漫画书有470^2=235本。

8.一个工程队要修一条长500米的路,已经修了3天,每天修80米,剩下的要在2天内修

完,平均每天要修多少米?

答案:已经修了3X80=240米,还剩下500-240=260米,剩下平均每天修2604-2=130

米。

9.小明和小红同时从学校出发去图书馆,小明每分钟走60米,小红每分钟走50米,10分

钟后两人相距多少米?

答案:10分钟小明走了60X10=600米,小红走了50X10=500米,两人相距600-500=100

米。

10.有两堆煤,第一堆有30吨,第二堆比第一堆的2倍少5吨,两堆煤一共有多少吨?

答案:第二堆有30X2-5=55吨,两堆一共有30+55=85吨。

11.李师傅要加工480个零件,前3天加工了120个,照这样的速度,加工完这批零件还需

要多少天?

答案:每天加工120:3=40个,还剩下480-120=360个,还需要360^40=9天。

12.一个长方形的长是12厘米,宽比长少3厘米,这个长方形的周长是多少厘米?

答案:宽是12-3=9厘米,周长是(12+9)X2=42厘米。

13.学校组织学生去春游,租了5辆大巴车,每辆大巴车可以坐45人,还有15人没有座位,

一共有多少学生去春游?

答案:5辆大巴可坐5X45=225人,一共有225+15=240人。

14.商店运来一批水果,其中苹果有150千克,梨比苹果的2/3多20千克,梨有多少千克?

答案:苹果的2/3是150X2/3=100千克,梨有100+20=120千克。

15.小华有36张邮票,小明的邮票数比小华的2倍少10张,两人一共有多少张邮票?

答案:小明有36X2-10=62张,两人一共有36+62=98张。

16.修一条路,原计划每天修60米,15天修完,实际每天多修15米,实际多少天修完?

答案:路的总长是60X15=900米,实际每天修60+15=75米,实际修完天数900^75=12

天。

17.一个数先加上8,再乘8,然后减去8,最后除以8,结果还是8,这个数是多少

文档评论(0)

文档之家 + 关注
实名认证
文档贡献者

文档创作者

1亿VIP精品文档

相关文档