人教版三年级下册数学期中测试卷精品(黄金题型).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷精品(黄金题型).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.标准地图上的方向规定是(??)。??

A.上南????B.上北????C.上西????D.上东

2.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?

A.6????B.60????C.7????D.70

3.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。

A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17

4.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填(??)。??

A.566????B.486????C.560

5.阳阳面向北站着,他先向右转,再向后转,这时他面向(??)。??

A.西?????B.北?????C.东

6.539>□×8,□里最大填(??)。??

A.38?????B.67?????C.59

二.判断题(共6题,共12分)

1.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。(?)

2.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

3.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?

4.因为52×6+4=316,所以316÷6的余数是4。(??)

5.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)

6.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.一盒圆珠笔要9元,237元能买(??)盒,还剩(??)钱。

2.□÷(??)=4……16,□最小是(??)。

3.366÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

5.括号内最大能填几?

200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406

6.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。

7.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

8.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

2.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共31分)

1.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?

2.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?

3.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?

4.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

5.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?

6.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A?

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.26;3

2.84

3.三;百

4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

5.4;4;9

6.80;2

7.两;十

8.75;50

四.计算题

1.71;66;11;68

2.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.81×3-81

=243-81

=162(棵)

答:三年级比六年级少植树162棵。??

2.(232+432)÷8=83(盒)

3.解:216÷2=108(名)

文档评论(0)

192****9244 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档