小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷(研优卷).docxVIP

小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷(研优卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.最轻的小动物是(??)。

A.??B.?????C.

2.小朋友们排队,小华前面有7个人,后面也有7个人,这个队伍一共有(?)个人。

A.14?????B.15??????C.16

3.一条壁虎有(??)条腿。

A.3??????B.4???????C.5

4.明明比小兰多3个球,也就是小兰比明明少(??)个球。

A.1?????B.2??????C.3

5.小华的堂姐今年10岁,小华6岁,5年后,堂姐比小华大(?)。

A.4岁????B.5岁????C.6岁????D.7岁

6.看图选择算式,正确的是(??)??

A、8-7??????B、8+7??????C、16-8????????????

二.判断题(共6题,共12分)

1.在算式13-2=11中,被减数是2。(??)

2.17前面一个数是19,后面一个数是16。(??)

3.与8相邻的两个数之差为2。(??)

4.分针和时针重合的时候是12点。??(?)

5.与8相邻的两个数之和为16。???(?)

6.羽毛球的形状是球。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.从1到20,一共是(?)个数,其中比15大的数有(?)个,与18相邻的两个数是(?)和(?)。

2.在(??)里填上合适的数。

(??)+6=10??(??)-2=4???10+(??)=10???

3+(??)=7???5-(??)=2???(??)+8=9???

3.2个十是(??),10里面有(??)个一。

4.鼻子在嘴巴的(?)面,嘴巴在鼻子的(?)面。

5.一个数,十位上的数是1,个位上的数比十位上的数多7,这个数是(?)。

6.小明把书包、课本、练习本整齐的摆放在了书桌上,课本的上面是练习本,下面是书包,桌面上的三样物品,________在最上面,________在最下面。

7.体育场的前一站是________,后一站是________。

8.9与8的和是________。9与8的差是________。

四.计算题(共2题,共32分)

1.我算得又对又快。

7+3=???13-3=???6+9=???10-3+7=

8+6=???7+5=???5+8=???4+3+5=

5+9=???8+6=???4+9=???15-5+8=

10-8=??7+7=???3+6=????8+8-2=

2.算一算。

10-4=??8+2=??6-3=???7+2-8=

4+2=???5-3=??7-4=???6-6+4=

9-2=???10-1=??9+1=???10-5-5=

7+3=???0+7=??4-2=???3+2+4=

五.作图题(共1题,共6分)

1.我是小画家:

六.解答题(共6题,共28分)

1.鱼缸里有6条红金鱼,5条黑金鱼,一共有多少条金鱼?

2.三人玩“石头剪子布”每人给5块石子,小红赢了小明3块,输给小丽4块,小红现在有几块?

3.小鹿现在有多少个苹果?

□○□○□=□(个)

4.

一共有_____只小动物。

5.

(1)买一枝和一瓶要多少元???

________+________=________(元)

(2)买一个和一枝要多少元???

________+________=________(元)

(3)你还可以买什么?说一说,算一算。??

__________________________________

6.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.20;5;17;19

2.4;6;0;4;3;1

3.20;10

4.上;下

5.18

6.练习本;书包?

7.刷场站;?少年宫。

8.17;1

四.计算题

1.10;10;15;14;14;12;13;12;14;14;13;18;2;14;9;14

2.10-4=6,8+2=10,6-3=3,7+2-8=1;

4+2=6,5-3=2,7-4=3,6-6+4=4;

9-2=7,10-1=9,9+1=10,10-5-5=0;

7+3=10,0+7=7,4-2=2,3+2+4=9。

五.作图题

文档评论(0)

181****4290 + 关注
实名认证
文档贡献者

硕士研究生

1亿VIP精品文档

相关文档