- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第五单元混合运算同步练习
一.选择题
1.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另一片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是(?)。
A.10-2?????B.4÷2????C.10-4
2.图形(??)是由下面的图形平移得到的。
?
A.?????B.?????C.?
3.合唱兴趣小组有54人,舞蹈兴趣小组有9人,合唱兴趣小组比舞蹈兴趣小组多几人?正确列式为(?)。??
A.54-9?????B.54÷9?????C.54+9
4.下列运动是平移的是(??)。
A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动
5.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为(?)。
A.18÷6????B.18÷3????C.6×3
二.判断题
1.7÷5中余数可能是5。(??)
2.从下表可知,货车的数量是最少的。(??)
3.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(?)
4.汉字“中”是轴对称图形。(??)
5.是轴对称图形。??(?)
三.填空题
1.把35个苹果平均分成7份,每份有________。算式:________,?口诀:________。
2.填上恰当的数。
5×(??)=45??35÷(??)=7??(??)×7=63
42÷(??)=6??48-(??)=8??6×(??)=30
8×(??)=56??54÷(??)=6??(??)+7=24
3.拉抽屉的运动是(??)现象,乘坐海盗船时船的运动是(??)现象。
4.把下面的算式合并成一个综合算式。
①42-28=14??52-14=38?________
②15+9=24??24÷4=6?________
5.一个数的8倍比60多12,这个数是(??)。
6.二(1)班调查每个小组同学喜欢吃的水果,第一组4个小朋友喜欢的水果如下:
(1)4个小朋友最喜欢的水果是(??)。
(2)你是怎么知道的?把你的想法表示出来,可以写一写、画一画。
7.一本故事书有32页,小红平均每天看8页,(??)天能看完。
8.小丁丁花5元买了5个蛋糕,小亚也花5元买了20粒糖.2只蛋糕的钱,能买________粒糖。
9.生活中见到的平移现象有(??)、(??)、(??)。
10.这是小明同学课前统计的我班同学最喜欢的体育活动统计表:
我班同学最喜欢________体育运动。??
四.解答题
1.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家??
2.三(1)班有男生29人,女生25人,平均分成6个小组,每个小组有多少人???
3.中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?
4.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.C
5.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.5个;35÷7=5;五七三十五
2.9;5;9;7;40;5;7;9;17
3.平移;旋转
4.52-(42-28)=38;(15+9)÷4=6
5.9
6.(1)梨;(2)我是通过统计得到的。
7.5
8.8
9.滑雪;吊车吊起货物;电脑光驱的开关
10.丢沙包
四.解答题
1.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次)?
2.解:(29+25)÷6
=54÷6
=9(人)
答:每个小组有9人。
3.解:(29-5)÷3
=24÷3
=8(支)
答:剩下的钱可买8支中性笔。
4.32÷8=4(元)??
5-4=1(元)
答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。
您可能关注的文档
最近下载
- 哮喘合并冠心病高血压病例分析课件.pptx VIP
- 2025年中期投资策略展望十大投资主题系列-中国股市十大投资主题:先进制造篇.pdf
- 《脑卒中防治知识普及》课件.ppt VIP
- 《综合实践项目 健康生活宣传展演》(教案及反思)-2024-2025学年人教版(2024)初中生物八年级上册.docx VIP
- 哮喘合并冠心病、高血压病例分析课件.pptx VIP
- 《选择健康的生活方式》(教案及反思)-2024-2025学年人教版(2024)初中生物八年级上册.docx VIP
- 《危险驾驶罪》课件.ppt VIP
- 《我的幸运一天》-课件.ppt VIP
- 一元一次不等式组含参问题.pdf VIP
- 综合实践项目+健康生活宣传展演+课件-2025-2026学年人教版生物八年级上册.pptx VIP
文档评论(0)