- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.下面的角中,(?)是直角。
A.????B.????C.?
2.下面算式中,得数的十位是7的算式是(?)。?
A.91-15????B.96-28????C.87-19
3.车上原来有23人,在中华门站下去15人,上来17人。现有(??)人。
A.25??????B.35??????C.45
4.4个3的和加上2个3的和等于(?)。
A.6×3????B.5×3?????C.5×4
5.(??)+2035,横线上最大能填(??)。????????
A.12???????B.14???????C.16
6.下列图形是(?)
A.锐角??B.直角??C.钝角?D.不是角
7.下面的算式中,积是14的是(?)。?
A.7+7???B.2×7???C.8×2
8.一只蜗牛从2刻度爬到了4刻度,一只毛毛虫从0刻度爬到了3刻度,谁爬的长度比较大?(?)?
A.蜗牛????B.毛毛虫????C.一样快
二.判断题(共8题,共16分)
1.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。??(?)
2.课桌有4个角。(??)??
3.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。???(?)
4.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。(?)
5.甲数是80,比乙数多26,求两数和列式是80+26。??(?)
6.(??)
7.一个角的两条边越长,这个角就越大。???(?)
8.比38多24的数是62。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.计算70—45+25时,应先算(??)法,再算(??)法,结果得(??)。
2.在4的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。?
3.量一量,有多长?
4.下面是用一副三角尺拼成的角,说一说这些角各是什么角。
________角
________角
________角
5.有40个同学排队,1号到5号,9号到16号,29号到37号都是女同学。女同学有________人,男同学有________人。
6.如图的五边形中有个______锐角,______个直角______个钝角。
7.你能用尺子量一量吗??
量一支没削过的铅笔,看一看,长________厘米。
8.填上“>”、“<”或“=”。
5+27_______50+27??36+13_______59-5??58+7_______57+8
76-6_______76-9???65-3_______24+39??25+25_______17+33??
四.计算题(共2题,共18分)
1.根据算式进行计算。??
(1)20+50=______9+35=______??53+48=______???
(2)69-50=______40+48=______??36+9=______???
(3)53-18=______74+8=______??91+9=______???
(4)24-7=______?7+36=______??100-40=______
2.用竖式计算。???
(1)46+21=??(2)64-12=???(3)89-34=???
(4)85-5=??(5)64-22=???(6)45+13=?
五.作图题(共1题,共4分)
1.指出下面图中的直角,并标出来。
六.解答题(共6题,共35分)
1.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少?
2.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。
(1)一共有多少人去划船?
(2)租3条大船一共需要多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
3.买体育用品。
(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?
(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?
4.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操??
5.一年级举行图画展览。一(1)班有23张,一(2)班有18张。一(1)班比一(2)班多多少张。
6.购物。
(1)买1条和1双,一共需要多少元?
(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?
(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.A
5.B
6.C
7.B
8.B
二.判断题
您可能关注的文档
最近下载
- 低空出行新时代:2025年eVTOL航线设计与空域管理策略研究.docx
- 2025广东春季高考英语试卷.doc VIP
- 浙教版八年级上册初二数学全册课时练(一课一练).doc VIP
- 广东省2025届春季高考学业水平考试语文试卷(四)(含答案).docx VIP
- 标准图集-22S804 矩形钢筋混凝土蓄水池.pdf VIP
- 2025年广东省高中学业水平考试春季高考数学试题(含答案解析).docx VIP
- 招标代理服务服务方案.doc VIP
- VR技术对博物馆游客游览满意度的提升研究论文.doc VIP
- 第二章结构设计方法培训教材.ppt VIP
- 医院常用药品通用名商品名规格一览表.pdf VIP
文档评论(0)