- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共18分)
1.六一儿童节开会,会场摆了26盆红花,30盆黄花,14盆粉花,一共摆了(??)盆花。
A.56?????B.40?????C.70?????D.80
2.一拃长大约是(??)。
A.1米?????B.1厘米?????C.12厘米
3.小红和小军每人有10枝铅笔,小红给小军5枝后,小军比小红多(??)。
A.5只????B.10只????C.15只????D.20只
4.是的2倍,有(?)个。
A.2个?????B.8个?????C.16个
5.乘法口诀“二四得八”,正确的乘法算式为(?)。?
A.2+4=8???B.4+4=8???C.2×4=8???D.2+2=8
6.5×2表示(??)。??
A.5和2的和?????B.5和2相加?????C.2个5相加
7.下面形成的三个角中,最大的是(??),最小的是(??)。?
A.???B.???C.?
8.同学们去郊游时举行野餐活动,18个人吃饭,每人一个饭碗,每两人一个菜碗,每3人一个汤碗.一共用了(??)个碗.?
A.18????B.9????C.33????D.6
二.判断题(共8题,共16分)
1.角的大小与边的长短有关。(??)
2.正方形和长方形的四个角都是直角。??(?)
3.最大的两位数比最小的两位数多88。(??)
4.没有测量工具或对测量结果要求不十分精确时,也可以用步测或目测。?(?)?
5.6的2倍是多少?列式是6×2。???(?)
6.角的大小与边的长度无关。??(?)
7.比70米少20米是50厘米。???(?)
8.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。??(?)?
三.填空题(共8题,共16分)
1.填一填。???
(1)回形针长(?)厘米。?
?
(2)小刀长(?)厘米。?
?
2.填写“米”或“厘米”。?
毛巾长约60(?),衣柜高约2(?)。?
3.小东用3根30厘米长的短绳接成一根长绳,连接处用去5厘米,这根长绳一共长______厘米。
4.小林有15张卡片,小明有10张卡片,如果小林给小明2张卡片,那么________的卡片多。多________张。
5.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪(??)次,一共剪了(??)根1米长的绳子。
6.先估计一下各边有多长,再量一量,填一填。
7.看图填空。
小刀长________厘米。
纸条长________厘米。
8.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。
四.计算题(共2题,共26分)
1.直接写出得数。
87-6=???23+40=???60-20=??63+4=???15+32=??97-50=
23+32=??54-13=???13+5=???79-18=??7+51=???46-30=
30+60=??88-15=???62+6=???85-34=??80-50=??47-27=
2.用竖式计算。
①54+32=???②68-25=???③71-40=???④7+52=
⑤34+55=???⑥20+49=???⑦73+24=???⑧65+34=
五.作图题(共1题,共6分)
1.下面的钉子板上分别画出一个直角、一个锐角和一个钝角。
六.解答题(共6题,共29分)
1.妈妈带100元给小巧买玩具.一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?
2.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小红拍的比他们两个的和少8下。你知道小红拍了多少下?
3.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?
4.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?
5.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果???
6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.C
6.C
7.C;A
8.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
7.×
8.×
三.填空题
1.(1)3?(2)7??
2.厘米;米?
3.80
4.小林;1
5.9;10
6.如下:
7.6;3
8.12
四.计算题
1.81;63;40;67;47;47;55;41;18;61;58;
文档评论(0)