- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.“782600□783400”,比较大小,在□里应填的符号是(??)。?
A.>???????B.<???????C.=???????D.÷
2.一个乘数不变,另一个乘数缩小10倍,积(??)。??
A.缩小10倍????B.不变????C.扩大10倍
3.与70200相邻的两个数分别是(?)。?
A.70201,70202??B.70210,70190??C.70199,70201
4.用计算器计算的过程中,发现已经输入的数据不正确,可按(??)键清除。?
A.?????B.?????C.?
5.下面三个数中,一个零也不读的数是(??)。?
A.5000500????????B.5500000????????C.5050000
6.到2020年年底,某市的常住人口为8615500人,四舍五入到万位约是(??)。?
A.862万??????????B.861万??????????C.861??????????D.862
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个因数的中间有0,积的中间也一定有0。(??)
2.梯形有一组对边平行。(??)
3.和50万相邻的两个数是49万和51万。(??)
4.被除数和除数都扩大到原来的8倍,商也扩大到原来的8倍。(??)
5.?是平角。(??)
6.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?
三.填空题(共8题,共18分)
1.一条线段长40厘米,另一条线段长8厘米,两条线段连接在一起后是(??)厘米。
2.在括号内填上适当的数字。
(1)14(??)0703521≈15亿
(2)9(??)5479≈100万
(3)23(??)972≈23万
(4)75(??)3217890≈75亿
3.平行四边形对边平行且(??)。???
4.在○里填上“>”“<”“=”。
(1)4公顷○1平方千米??(2)401公顷○400平方千米?
(3)6公顷○600平方米??(4)2平方千米○2000公顷
5.如果两条直线都垂直于第三条直线,那么这两条直线(??)。
6.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
7.在钟面上,6点钟的时候,分针和时针所夹的角是______角,度数是______。
8.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
2.估算。
102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈
789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈
五.作图题(共1题,共5分)
1.按要求在方格纸上画角。(从给定的点画起)
锐角:???直角:?
六.解答题(共6题,共42分)
1.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?
2.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
3.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
5.完成统计图,并回答问题。
(1)填出每个季度的产量。
(2)全年共生产(??)台。
(3)平均每个季度生产(??)台。
6.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A?
3.C
4.B
5.B?
6.A?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.48
2.(1)5,6,7,8或9(2)9(3)0,1,2,3或4(4)0,1,2,3或4
3.相等
4.(1)<;(2)<;(3)>;(4)<。
5.平行
6.十;两
7.平;180
8.偏大;偏小
四.计算题
1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;84
文档评论(0)