二年级上册数学应用题100道附完整答案(历年真题).docxVIP

二年级上册数学应用题100道附完整答案(历年真题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共558分)

1.小明有72张卡片,送给小华8张后,还剩多少张??

2.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?

3.3个小朋友玩投镖游戏。?

谁得第一?积多少分?

4.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元??

5.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗??

6.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元??

7.一个玩具车15元,一个玩偶26元,一个玩具飞机23元。?

(1)买一个玩具车和一个玩偶一共要花多少钱??

(2)玩偶比玩具车多多少钱??

(3)玩具飞机比玩具车多多少钱?

8.量球场。?

我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。

我知道了:篮球场的宽是多少???

9.用火柴棒拼一拼,算一算。??

(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒???

(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒??

10.一件睡衣25元,一条裙子48元。妈妈买这两件衣服一共花了多少钱???

11.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人???______×______=______。

12.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人???

13.

(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个????

(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了??

14.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加?

15.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度??

16.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人???

17.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐??

18.买一件和一双,需要多少钱??

?

19.用16、17、18、19这四个数(每个数用一次)编几道加减混合运算的等式。看谁编得多。

20.看图回答。

(1)哥哥看了多少页?

(2)姐姐看了多少页?

21.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时??

22.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?

23.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?

24.合唱队有42个男生,女生比男生少8个,合唱队一共有多少人?

25.购物。

(1)买一本和一个共需要多少元?

(2)一辆比一个便宜多少元?

26.一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛。现在有多少人参加游园比赛?

27.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球??

28.看图回答。

(1)小明要买和,一共需要多少钱????

(2)比便宜多少钱??

29.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)?

(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗????

(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了???

30.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果???

31.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人??

32.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。

(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。?

(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。

(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。

?

根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。?

33.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人??

34.水果店卖出24箱苹果,还剩49箱,水果店一共有多少箱苹果?

35.解答题。

(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱???

(2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗??

36.看图列式。

37.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?

38.小丽和小娟共做红旗18面,小丽做10面,小娟做多少面?

39.器材室里有35个排球,足球比排球多3个。谁多谁少?有多少个足球???

40.一共有几瓶汽水?

41.小华去书店买书,买了一本《十万个为什么》花去18元,《骆驼样子》花去28元。问小华一共花去多少钱?(列竖式计算)

42.看图回答。??

43.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)?

44.

(1)一件上

文档评论(0)

172****7268 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档