二年级上册数学应用题100道(原创题).docxVIP

二年级上册数学应用题100道(原创题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共608分)

1.足球有45只,篮球比足球多12只,排球比足球多27只,问:???

(1)篮球有多少只????

(2)排球有多少只?

2.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?

3.小红、王老师和李老师去商店买东西。?

(1)小红买了3个日记本,用了多少钱??

(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?

4.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时??

5.看图回答。

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱????

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱????

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?

6.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?

7.我们已经认识了锐角、直角和钝角,在角的大家族中,是否还有其他的角呢?它们又有哪些特征呢?

8.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???

(1)按原价买两本书一共要多少钱????

(2)按现价,两本书一共要多少钱????

(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?

9.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米??

10.看图回答。

11.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?

12.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?

13.各买一个,共需多少钱?

14.一共有多少个梨?

15.下表是文具盒的销售情况。

16.小猫妈妈带着小猫宝宝去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,小猫宝宝吃了8条。它们还剩下多少条鱼??

17.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船???

18.一根木头锯掉25米,还剩60米,这根木头原来长多少米?

19.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

20.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐??

21.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花??

22.小亚有30支笔.捐掉一些后,还有12支,她捐掉多少支笔?

23.一个花瓶里需要插9朵花,现在要插3个花瓶,一共需要多少朵花?

24.路边有一行电线杆,共7根,每两根之间相隔16米,从第一根到第七根电线杆之间一共有多少米??

25.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱??

26.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?

27.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。

(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。?

(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。

(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。

?

根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。?

28.看图回答。?

(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元???

(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元???

(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元???

(4)你还能提出什么问题??

29.苹果有56个,梨的个数比苹果多7个,梨有多少个??

30.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?

31.聪聪、文文和松松一起去公园玩。?

(1)三人全部乘小火车需要多少钱???

(2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗????

(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱????

(4)再提出一个数学问题,并解答。??

32.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?

33.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?

34.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢???

35.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?

36.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家??

37.看图解决问题。??

(1)母鸡和小鸡共有多少只?

(2)小鸡比鹅多几只?

(3)请你提出一个数学问题,并试着解答。

38.一本故事书共93页,小军第一天看了18页,第二天看了2

文档评论(0)

188****2858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档