- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共612分)
1.小刚同学带了56元钱买了一个?,用去20元,应找回多少元?
2.一棵大树高10米,另一棵大树高8米,两棵大树相差多少米?
3.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?
4.?
(1)买4枝钢笔要多少钱?
(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?
5.学校田径队,男生52人,女生46人。
(1)女生比男生少多少人?
(2)田径队一共有多少人??
6.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?
7.六一大促销。
(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗????
(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱????
(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。
8.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。?
(1)彩色粉笔有多少盒??
(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒??
9.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?
10.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本,吗??
11.小丁的爸爸买来一圈电线长30米,用掉一些后,还剩5米,用掉多少米???
12.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?
13.去超市。
(1)小乐买8个和1个共需要多少钱????
(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱??
14.二年级(1)班有28名男生,女生比男生多3名。谁多谁少?有多少名女生??
15.解答题。
(1)这两辆车一共能乘坐多少人???
(2)大车比小车多乘坐多少人??
16.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?
17.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?
18.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?
19.量球场。?
我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。
我知道了:篮球场的宽是多少???
20.原来共有多少条鱼???
21.
(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个????
(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了??
22.小刚和5名同学去买里约热内卢奥运会吉祥物。??
??
(1)一共需要多少元????
(2)他们带了40元,够不够买?如果不够,还差多少元??
23.分香蕉。
24.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?
算式:
答:
25.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?
26.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小红拍的比他们两个的和少8下。你知道小红拍了多少下?
27.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?
28.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?
29.洋洋旅馆原来有42位客人,走了27位,________?又来了15位,现在有多少位客人?
30.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。?
?
试估计这支铅笔的长度。
31.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面??
32.妈妈带了90元钱要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?
33.解答题。
(1)比贵多少元????
(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元????
(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)
34.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?
35.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?
36.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
37.小明买了一本《儿童文学》40元,一本《连环画》8元,一共用了多少钱?
38.木工组修理一批桌子,已经修好了38张,还有17张没修,这批桌子有多少张?
39.一根绳子用去37米,还有36米,这根绳子原来长多少米?
40.一本《安徒生童话》优惠15元后售价是18元,这本书原价是多少元?
41.看图回答。?
(1)9个杯子多少元???
(2)50元买6本笔记本,够吗???
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
42.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元??
43.合作
您可能关注的文档
最近下载
- 人工智能教学课件.ppt VIP
- 公司与员工签订车辆使用协议(2024两篇) .pdf VIP
- 小森LS-40印刷机保养操作指导07.pdf VIP
- 2024-2025学年深圳市育才三中小升初入学分班考试语文试卷附答案解析.pdf VIP
- 咖啡瑞幸咖啡美国上市招股说明书中文全译版本.pdf
- 2023年深圳市南山区育才三中小升初分班考试数学模拟试卷及答案解析.pdf VIP
- 涵管埋设施工技术方案.docx VIP
- 2018-2019、2021-2022年重庆邮电大学《808数字电路与逻辑设计》历年硕士真题汇总.pdf VIP
- 初中化学装置气密性的检验.pptx VIP
- 原理1-经济学概述.ppt VIP
文档评论(0)