- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.2个3相加写成乘法算式是(?)。
A.2+3???????B.2×3???????C.3+3
2.下面的算式中,积是18的是(?)。?
A.6×3??????B.9+9??????C.4×5
3.下图中,(?)是角。?
A.???B.????C.????
4.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?(??)
A.3+8×2??????B.2×(8+3)
5.以下乘法口诀只能写出一个算式的是(??)。??
A.一二得二?????B.二三得六?????C.二二得四
6.菜场有18筐黄瓜,8筐萝卜,黄瓜比萝卜多多少筐?正确的解答是(?)
A.18+8=26(筐)??B.18-8=10(筐)??C.26-18=8(筐)??D.26-8=18(筐)
7.四五二十五是五的乘法口诀的第几句(??)?
A.2??????B.3??????C.4
8.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是(?)。
A.14+6×15=300???B.15×14+6=300???C.15×(14+6)=300
二.判断题(共8题,共16分)
1.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。???(?)
2.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。??(?)?
3.小军从家到学校的距离是20米,从学校到商店是80米,小军经过学校到商店是100米。?(??)
4.(??)
5.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。??(?)
6.《新华字典》厚5米。???(?)?
7.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。???(?)
8.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。?(?)
三.填空题(共8题,共26分)
1.数直角。
先数一数这个正方体的盒子有______个面,再数一数表面共有______个直角。
2.在计算两位数加二位数或两位数减一位数时应注意:在计算过程中,个位数上的数字相加满十______。
3.2×6=______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加,用到的口诀是___________。
4.比48多25的数是______。比18多65的数是______。
5.把口诀补充完整。
________十五??________五得五??________二十五
________二十??________五一十??四五________
6.下面纸条的长度是______厘米。
7.9时整,分针和时针形成的角是_____角。
8.数一数,下面图中有几角?
(1)_____???(2)_____
(3)_____????(4)_____
四.计算题(共2题,共12分)
1.根据算式进行计算。??
(1)100-9-91=________??(2)96-45-39=________??
(3)77-33-28=________??(4)89-27-36=________??
2.竖式计算。???
(1)87-4???(2)2+67???(3)37+52??(4)63+32???
(5)75-35???(6)66-60???(7)86-55??(8)7+42?
五.作图题(共1题,共5分)
1.画了一个钝角,并把这个钝角分成了两个锐角。
六.解答题(共6题,共40分)
1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
2.解答题。
(1)王阿姨要买一盏台灯和一本书,一共需要多少元?她会这样付钱?
(2)张老师买了一件裙子和一辆小汽车,付了100元,应找回多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
3.小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?
4.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱?
5.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。?
(1)彩色粉笔有多少盒??
(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒??
6.王老师和李老师带着8名男同学和12名女同学一起来到电影院看电影,一共要买多少张电影票?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.A
5.C
6.B
7.C
8.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
7
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年上海市时事政治考试试卷带解析【必背】.docx VIP
- XX医院“十五五”发展规划(2026-2030).pdf VIP
- 人教版高中数学选择性必修一全套教材例题课后习题变式及答案解析.pdf VIP
- 家庭病床服务的风险管理与应急预案.docx
- 2021川藏铁路隧道施工安全监测技术规程 2021 83页.pdf VIP
- 2025年上海市时事政治考试试卷带解析(达标题).docx VIP
- 期中试题2024-2025学年人教精通版(2024)英语三年级上册(含答案).pdf VIP
- 酒店成本费用控制管理方法.pdf VIP
- 【演练脚本】触电事故应急救援演练方案含脚本.docx
- 哈萨克斯坦东方之门经济特区简介.ppt VIP
文档评论(0)