人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(精练).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(精练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

2.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??

A.东南??????B.东北??????C.西北

3.求480除以4得多少,也就是求(??)。?

A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4

4.除数是一位数的除法,应从被除数的(??)除起。?

A.个位??????B.十位??????C.百位??????D.高位

5.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

6.用来辨认方向的是(??)。

A.计算机?????B.天平?????C.指南针

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

2.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

3.一个式子是234÷4,被除数和除数同时扩大100倍,商不变,余数也扩大100倍。(??)

4.小丽面朝北,他的左面是西。(??)

5.68÷4可以读作4除以68。(?)

6.400÷5的商的末尾没有0。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

2.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。

3.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。?

4.在○内填上<、>或=。

9×(2+5)○64????90÷(12-3)○11

5.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

6.每天太阳从________面升起,从________面落下。面向北面站立,前面是________,后面是________,左面是________,右面是________。

7.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。

8.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.选择填空。

(1)260÷2???(2)402÷2???(3)412÷4

(4)900÷5???(5)840÷7???(6)505÷5

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共35分)

1.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?

3.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?

4.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

5.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?

6.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.C?

4.D

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.8;116

2.如下:

3.西;东;南;北

4.;

5.5

6.东;西;北;南;西;东

7.(48+52)÷5=20

8.5

四.计算题

1.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)

2.7……4;8…2;261;1000;677;477

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)

3.方法一:6500-3500=3000(千克)

3000÷2=1500(千克)

6500-1500=5000(千克)

方法二:6500+3500=1

文档评论(0)

175****1048 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档