小学二年级上册数学期中测试卷精选.docxVIP

小学二年级上册数学期中测试卷精选.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.以下不属于4的乘法口诀的是(??)???

A.二四得八?????B.三四十二?????C.四五二十

2.冷饮店上午卖出雪糕82只,下午卖出雪糕99只,下午比上午多卖出(??)只。?

A.17????????B.82????????C.19

3.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重(??)克。?

A.2?????B.5?????C.10

4.一双拖鞋25元,一双袜子12元。小明付了50元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回(?)元。???

A.11?????B.12?????C.13

5.茶杯高15(?)。

A.厘米?????B.米?????C.元?????D.分

6.一共进了86件衣服,昨天卖了25件,今天卖了36件。还剩下(?)件。?

A.20?????B.25?????C.20

7.参加植树活动的有36人,二班比一班多5人,二班参加植树活动的有(??)人。??

A.51?????B.31?????C.41

8.6+6+6+6+5,可以改写成算式(?)。

A.6×5????B.6×4????C.6×4+5

二.判断题(共8题,共16分)

1.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。??(?)?

2.爸爸每步比小红每步长15米。???(??)

3.5米和50厘米一样长。?????(?)

4.小红身高约1米35厘米。???(??)

5.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。??(?)

6.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。??(?)

7.钝角一定比直角大。??(??)

8.一个加数是46,另一个加数是24,和是70.(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.看图写算式。

加法算式________,表示________个________相加,和是________;

乘法算式:________。?

2.直尺上从0到2长_______厘米。?

3.有一盒彩球,把它们平均分给5个同学每人能得到4个,还剩下一些.盒子里可能有_______个彩球,平均分后还剩下_______个。?

4.6个4相加,写成乘法算式是______,这个式子读作______。

5.?填“>”,“<”或“=”。

(1)78-29_______50??(2)60_______82-20??(3)62_______85-23??

6.下面纸条的长度是______厘米。

7.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有________个。??

8.在(?)里填上正确的长度单位。

一张床长2(?)。

一块橡皮长3(?)。

毛毛的身高是1(?)35(?)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.算一算。(按从上到下的顺序填写)?

2.用竖式计算。????

(1)87-57=??(2)36-32=??(3)58-25=????

(4)42+48=??(5)78-36=??(6)60-14=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一个比直角大的角。

六.解答题(共6题,共30分)

1.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还有多少根萝卜?(用两种方法解答)

2.学校要把82箱文具送给山区小学生,先送去了36箱,还要送多少箱?

3.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳??

4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

5.读古诗,做数学。

《静夜思》

李白

床前明月光,

疑是地上霜。

举头望明月,

低头思故乡。

6.文具店原有80个文具盒,上午卖出了25个,下午卖出了31个,还剩下多少个?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.C

5.A

6.B

7.C

8.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

7.√

8.√

三.填空题

1.4+4+4=12;3;4;12;3×4=12

2.2

3.21;1

4.6×4或4×6;6乘4或4乘6

5.(1)<(2)<(3)=?

6.9

7.16

8.米;厘米;米;厘米

四.计算题

1.15;25;20;35;40

2.30;4;33;90;42;46

五.作图题

1.

六.解答题

1.方法一:100-35-38=27(根)

方法二:100-(35+3

文档评论(0)

187****5459 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档