- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共584分)
1.李老师给一(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳?
2.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?
3.解答。
(1)买3块橡皮,需要多少钱???
(2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?
4.修车场停了16辆汽车,开走一些后,还剩7辆。开走了多少辆?
5.体育室借走了6个足球,还有14个足球。体育室原来有多少个足球??
6.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花??
7.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?
8.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根??
□○□○□=□(根)
9.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人??
10.从白兔家走到黑兔家,一共要走多少米?请提出其他问题并解答。
11.草场上有58匹白马,黑马比白马多13匹,黑马有多少匹?
12.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?
13.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?
14.购物。
(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????
(2)台灯比地球仪贵多少元????
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?
15.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗??
16.二(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件??
17.解答题。
(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱???
□○□○□=□(元)
(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元???
□○□○□=□(元)
(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元??
□○□○□=□(元)
18.购物。
(1)小红共花了多少元???
(2)妈妈共花了多少元????
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?
19.
(1)一班和二班学生全上车,能坐下吗?
(2)还能再上人吗?两位班主任同去行吗??
20.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。
21.我国运动员在2000年奥运会上获奖牌情况如下:
(1)金牌比银牌多几枚????
(2)铜牌比银牌少几枚??
22.原来草地上有52只兔子,现在还有8只,跑了几只?
23.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?
24.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆??
25.摄影师在风景区拍照,第一天拍了35张照片,第二天拍了47张照片,第三天误删了19张照片。相机里还存有多少张照片?
26.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶??
27.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?
28.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁??
29.小明3天看完一本100页的故事书,第一天看38页,第二天看45页。第三天看多少页?(用两种方法解答)
30.亮亮带78元去买一个?,找回9元,这个?多少元??
31.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?
32.白兔拔了22个萝卜,灰兔拔了35个萝卜,白兔比灰兔少拔了多少个萝卜?
□○□=□(??)
33.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵??
34.看图回答。?
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱???
(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱???
(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?
35.王奶奶养了28只母鸡,养的公鸡比母鸡少9只。公鸡有的多少只?
36.小明今年9岁,爸爸的年龄比他的3倍多5岁,爸爸今年多少岁?
37.算一算。?
?
(1)买这三种学具共花了多少元????
(2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗???
38.商店里。
(1)明明付了多少钱????
(2)凤凤付了多少钱??
39.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?
40.量球场。?
我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。
我知道了:篮球场的宽是多少???
41.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面??
42.
(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?
(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗??
43.
小灰兔和小白兔一共采了多少个蘑菇?
?________??________??
文档评论(0)