人教版三年级下册数学期末测试卷(夺冠).docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷(夺冠).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.20×4积的末尾有(??)个0。

A.一个???????????B.二个???????????C.三个

2.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4

3.从1995年到2010年共有(?)闰年。

A.3个????B.4个????C.5个????D.6个

4.一个数除以11得19,这个数大约是(??)。?

A.400???????B.300???????C.200

5.2019年4月1日是星期一,4月10日是星期(??)。

A.三?????B.四?????C.五

6.“0.3元○3元”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>????B.<????C.=????D.×

二.判断题(共6题,共12分)

1.2005年的2月份有29天。(??)

2.606是3的22倍。(??)

3.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)

4.23×76的积比1400大,比2400小。(??)

5.一张课桌的面积是36平方分米。(??)

6.一年之中有7个大月。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

2.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商(??),然后再用36除以6,其商要写在(??)位的上面。

3.填一填。

7角=(??)元????0.4分米=(??)厘米???

3元2角=(??)元???6厘米=(??)米???

0.8元=(??)角???1.45米=(??)米(??)厘米

4.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。

5.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

6.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)

7.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.

8.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放(?)小时(?)分。

四.计算题(共2题,共12分)

1.估算。

39×3≈(??)??202×4≈(??)?243÷6≈(??)?488÷7≈(??)

2.直接写得数。

390÷3=??40×80=??0.3+0.9=??0÷23=

2.5+6.6=??5.7-0.6=?33×30=??400÷5=

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共38分)

1.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

2.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米??

(1)小明家离学校多远??

_______×_______=_______(米)

(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米??

_______÷_______=_______(米)

(3)骑自行车每分钟比步行快多少米??

_______-_______=_______(米)

3.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?

4.小芳比小明高多少米?

5.下面有一段“停电通知”。

回答问题:

(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?

(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?

6.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B?

3.B

4.C?

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

2.0;个

3.0.7;4;3.2;0.06;8;1;45

4.120

5.64

6.十;五;0.5;0.29

7.三;十

8.8;30

四.计算题

1.120;800;40;70

2.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。

2.(1)40

文档评论(0)

132****0356 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档