- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(??)的商最接近80。
A.612÷8???????B.426÷5???????C.322÷4
2.小倩和小敏面对面坐着,小倩面朝东南方向,那么小敏面朝(??)方向。??
A.东南??????B.西北??????C.东北
3.下列年份中,(??)的2月有29天。??
A.1998年????B.1700年????C.2024年
4.下面算式和?25×18不相等的是(??)。
A.25×2×9?????????B.25×10×8?????????C.18×5×5
5.在下式中,乘数个位上的5乘43的积,(??)乘数十位上的5乘43的积。
?
A.大于???????????B.小于???????????C.等于
6.比1大而比2小的一位小数共有(?)个。?
A.8?????B.9?????C.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.6.5元和60.5角一样大。(?)
2.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)
3.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。(??)
4.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)
5.两位数乘两位数,每次乘得的积都和个位数对齐。(??)
6.4元3分可以写成4.3元。(?)
三.填空题(共8题,共24分)
1.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(??),这时被除数是(??)。
2.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?
3.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是(??)。
4.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米.?
单价2元零5分,长23厘米。
(1)单价________元。??
(2)长________米。?
5.69里面有(??)个7,还余(??)。?
6.从608里面连续减去6,最多可以减(??)次,还剩(??)。
7.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).
8.笔算62×38时,第二个乘数十位上的3乘62得到(??)个(??),所以积的末位要和第二个乘数的(??)位对齐。
四.计算题(共2题,共12分)
1.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=
④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=
2.脱式计算。
108÷4÷3?????900÷(3×2)????15×69÷5
五.作图题(共1题,共4分)
1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
六.解答题(共6题,共48分)
1.根据下列条件解决问题,并完成统计表。
三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。
1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?
2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?
3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?
4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?
5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?
6.请完成统计表。
2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗??
3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
4.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?
5.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫????
6.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
参考答案
一.选择题
1.C??
2.B
3.C??
4.B?
5.?B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.5;179
2.西;东;南;北
3.132
4.(1)2.05?(2)0.23
5.9;6
6.101;2
7.78除以3;3除78
8.30;62;十
四.计算题
1.7……4;8…2;261;1000;677;477
2.9;150;207
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.1.18+4=22(人)
2.5
文档评论(0)