四年级下册数学期末常考应用题专项训练.docx

四年级下册数学期末常考应用题专项训练.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

四年级下册数学期末常考应用题专项训练

1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

解:(24÷3)×8=8×8=64(个)

答:他8小时做64个零件。

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

答:每袋化肥165元。

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

答:他还要准备14910元。

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

解:105+(105×2)=105+210=315(元)

答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

答:平均每组有6名少先队员。

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

解:45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)585+216=801(㎏)

答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋。

四年级下册数学期末常考应用题专项训练

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分

答:一支园珠笔1元6角5分。

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

解:(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍。

9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

解:40+(40-6)=40+34=74(元)40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

答:这个工厂共有157名工人。

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)240×2÷(3+5)=60(千米)

答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

解:8×200+100=1600+100=1700(本)

答:学校应买1700本练习本。

四年级下册数学期末常考应用题专项训练

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

解:1吨=1000千克1000÷40=25(千克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

答:这批煤可以烧50天。

14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

答:剩下的书还需要30小时能装订完。

15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

解:244-(49+51)=244-100=144(本)144÷3=48(本)

答:平均每天要修补48本。

16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

解:40-(4×5)=20(吨)20÷5=4(次)

答:还要运4次。

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

答:最少要花2400元。

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

解:350×20=7000(千克)7000千克=7吨7吨>6吨

答:不够。

四年级下册数学期末常考应用题专项训练

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

答:每束便宜4元钱。

20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

解:5÷2×6+12÷3×6=15

文档评论(0)

小学数学教育李老师 + 关注
实名认证
服务提供商

专注于小学数学教育习题设计与研究,课例设计,PPT设计和活动方案策划。

1亿VIP精品文档

相关文档