- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。
A.1—6???B.6—9???C.7—9
2.三位数除以两位数,商是(??)。
A.一位数???B.两位数????C.一位数或两位数
3.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要(?)。?
A.50天???B.40天???C.30天???D.20天
4.计算539÷59,商9时余数为(?)。
A.4????B.6????C.8
5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?
A.2????B.3????C.4????D.5
6.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大是(??)。??
A.99?????B.98?????C.97
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数的末尾有几个0,商的末尾也有几个0。(??)
2.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)
3.下面的解答对吗?(?)
一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?
(1)算式是:240×50=12000(个)
(2)数量关系是:单产量×数量=总产量
4.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)
5.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)
6.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(??),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(??)。
2.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。
3.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。
4.1045÷________=15……10
5.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。
6.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。
7.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
8.△÷○=□……12时,○最小是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
50+37=______?150÷30=______?27×3=______
75÷5=______?130-90=______?560÷70=______
31×30=______?70×60=______?7×110=______
17×4=______?480÷80=______?51÷3=______
2.列竖式计算。
769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=
五.解答题(共6题,共32分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??
3.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
4.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
5.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?
6.妮妮能在开学前看完这本书吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.D
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.3;7
2.乘5;除以8
3.4;3
4.69
5.4;6
6.40
7.17;305
8.13
四.计算题
1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
2.9228;54……1;19;28……16
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.690—242=448(个),448÷32=14(时)
3.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??
4.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
5.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)
6.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年上海市时事政治考试试卷带解析(达标题).docx VIP
- 期中试题2024-2025学年人教精通版(2024)英语三年级上册(含答案).pdf VIP
- 酒店成本费用控制管理方法.pdf VIP
- 【演练脚本】触电事故应急救援演练方案含脚本.docx
- 哈萨克斯坦东方之门经济特区简介.ppt VIP
- 新课标课堂教学设计与案例分析.docx VIP
- 2025年上海市时事政治考试试卷带解析【达标题】.docx VIP
- ANT2802产品手册_V13926596180两节锂电池高效充电管理芯片.pdf VIP
- 2025年上海市时事政治考试试卷带解析及答案(有一套).docx VIP
- 灼热丝测试.ppt VIP
文档评论(0)