北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案(培优b卷).docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案(培优b卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

2.三位数除以两位数,商是(??)。

A.一位数???B.两位数????C.一位数或两位数

3.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要(?)。?

A.50天???B.40天???C.30天???D.20天

4.计算539÷59,商9时余数为(?)。

A.4????B.6????C.8

5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?

A.2????B.3????C.4????D.5

6.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大是(??)。??

A.99?????B.98?????C.97

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾有几个0,商的末尾也有几个0。(??)

2.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)

3.下面的解答对吗?(?)

一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?

(1)算式是:240×50=12000(个)

(2)数量关系是:单产量×数量=总产量

4.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)

5.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)

6.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(??),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(??)。

2.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

3.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

4.1045÷________=15……10

5.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

6.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。

7.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

8.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

2.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

五.解答题(共6题,共32分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

3.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

4.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

5.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

6.妮妮能在开学前看完这本书吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.D

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.3;7

2.乘5;除以8

3.4;3

4.69

5.4;6

6.40

7.17;305

8.13

四.计算题

1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

2.9228;54……1;19;28……16

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.690—242=448(个),448÷32=14(时)

3.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

4.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

5.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

6.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

文档评论(0)

192****8963 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档