- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.如右图,如果x点的位置表示为(2,3),则点y的位置表示为(??)。
??
A.(4,4)?????B.(4,5)?????C.(5,4)
2.口袋里有8个红球和4个白球,它们除颜色外完全相同,从中摸出1个球,摸出红球的可能性是(??)。??
A.?????B.??????C.
3.王芳和李明是同班同学,他们都面向南而坐.王芳的位置(3,6),李明的位置(4,3),王芳在李明的(??)。
A.左前方?????B.左后方?????C.右后方
4.两个因数的积是24.6,一个因数是0.06,另一个因数是(?)。?
A.41????B.410????C.4.1
5.不用笔算,估计下面的积比300大的是(??)。??
A.27.5×9????B.35.4×9????C.45.1×6
6.a是一个不为0的数,下列的算式中商最大的算式是(??)。??
A.a÷0.94????B.a÷1.02????C.a÷4.36
二.判断题(共6题,共12分)
1.某农场运来40吨煤,如果每天烧1.2吨煤,这些煤够烧一个月。(??)?
2.平行四边形的底和高各扩大5倍,它的面积就扩大10倍。(??)
3.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)
4.有10张卡片,上面分别写着1——10这些数.任意摸出一张,摸到偶数的可能性是。(?)
5.一个大于0的数乘1.01,积比原来的数大。(?)
6.方格纸上的B点在第8排、第3列,用数对表示是(8,3)。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.在图中写出三角形ABC各个顶点的位置,三角形ABC向下平移4个单位后得到图形三角形A′B′C′,三角形A′B′C′顶点的位置表示为A′(??,?),B′(??,?),?C′(??,?)。
2.根据“小红比小明大35岁”,填写下面的数量关系。
(??)的年龄+35=(??)的年龄;
(??)的年龄-35=(??)的年龄。
3.4.3×0.83的积是(?),保留一位小数后是(?)。
4.把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数多4.5,原数是(?)。
5.4.4×0.21的积是(?),保留一位小数约是(?)。
6.学校运来10吨煤,烧了8天后还剩4吨,平均每天烧煤(??)吨。
7.根据36×3=108,直接写出下面各式的结果。
0.36×3=(?)??0.36×0.3=(?)?3.6×0.03=(?)
360×0.3=(?)?3.6×0.3=(?)??0.36×30=(?)
8.两个完全一样的等腰梯形可以拼成一个(???)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出下面各式的得数。
(1)0.21×100=?????(2)10.2×1000=
(3)81.2÷1000=????(4)1.01÷100=
(5)3.59×1000÷10=???(6)601.58÷100×10=
2.列竖式计算。
4.8×25=?????3.52×2.4=?????6.84×2.02=
3.8×2.9=????1.36×2.5=?????0.32×0.07=
五.解答题(共6题,共31分)
1.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)
2.一块三角形地,底是160米,高是底的一半,这块地的面积是多少平方米?
3.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?
4.袋中装有10个小球,颜色为红、白、黑三种,除颜色外其他均相同。若要求摸出一个球是白球和不是白球的可能性相等,则黑球和红球共有多少个??
5.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
6.一辆摩托车和一辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,摩托车每小时行31.5千米,汽车每小时行68.8千米,经过1.5小时两车相遇。甲、乙两地之间的路程是多少千米?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.B
5.B?
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.A(3,6),B(6,8),C(2,8);A′(3,2),B′(6,4),C′(2,4)。
您可能关注的文档
- 小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷附参考答案【巩固】.docx
- 小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷精品【模拟题】.docx
- 小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷含完整答案(夺冠系列).docx
- 小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷及答案【考点梳理】.docx
- 小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷及参考答案(精练).docx
- 小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷加答案.docx
- 人教版数学四年级上册期末测试卷(考试直接用)word版.docx
- 人教版数学四年级上册期末测试卷附完整答案(精选题).docx
- 人教版数学四年级上册期末测试卷精品(精选题).docx
- 人教版数学四年级上册期末测试卷标准卷.docx
文档评论(0)