- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.丁丁和东东玩“石头、剪马、布”的游戏,其猜拳15次,下图记录了丁丁的成绩,你知道东东赢了几次吗?(??)
A.8?????B.5?????C.2
2.张师傅说:“我每天加工60个零件。”柳师傅说:“我每天加工200个零件。”(??)做得快些。.?
A.张师傅????B.柳师傅????C.一样快
3.下列图形中,是轴对称图形的是(?)。?
A.???B.???C.???D.
4.下面物品中(?)的重量最接近一千克。?
A.100粒黄豆???B.3个易拉罐可乐???C.3个鸡蛋
5.哪一种袜子便宜?(?)?
A.5双15元???B.1双5元???C.3双12元
6.一个数,千位上是5,百位上是2,其余各位上都是0,这个数写作(??)。??
A.520??????B.5002??????C.5200
二.判断题(共6题,共12分)
1.开房门是平移现象。??(?)
2.小明身高142厘米,体重35克。???(?)
3.自行车的车轮转了一圈又一圈是旋转现象。??(?)
4.4050读作四千零五。(??)
5.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)
6.从下表可知,货车的数量是最少的。(??)
三.填空题(共6题,共25分)
1.24÷4=________读作________除以________,表示把________平均分成________份。??
2.在括号内最大能填几?
6×(??)<49???7×(??)<57
3.975前面的一个数是(??),后面的一个数是(??)。
4.18÷3=6,读作________除以________等于________,被除数是________,除数是________,商是________。
5.圈一圈,填一填。
10个○,每4个一份:
①圈一圈:(??)
②填一填:分成了(??)份,还剩(??)个。
(??)÷(??)=(??)
○○○○○○○○○○
6.4050是由(??)个千、(??)个百、(??)个十和(??)个一组成的。
四.计算题(共1题,共6分)
1.在苹果上填数。
五.作图题(共1题,共6分)
1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。
①???②
写作:(??)???写作:3204????
读作:(??)???读作:三千二百零四
六.解答题(共6题,共31分)
1.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?
2.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克??
3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???
4.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:
回答下列问题。
(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。???
(2)第二小组比第四小组多捐多少????
(3)第一组和第三组一共捐了多少本????
5.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?
口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。
6.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.D
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.6;24;4;24;4?
2.8;8
3.974;976
4.18;3;6;18;3;6
5.;2;2;10;4;2……2
6.4;0;5;0
四.计算题
1.如图:
五.作图题
1.①4020;四千零二十;②
六.解答题
1.解:45-30=15(张)
15÷3=5(张)
答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。
2.70-3×9
=70-27
=43(千克)
答:吃了43千克。?
3.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
4.(1)第二;第一(2)18-15=3(本)(3)12+13=25(本)??
5.800+400-700=500(元);500
6.200米
文档评论(0)