北师大版数学三年级下册期末测试卷及答案(网校专用).docxVIP

北师大版数学三年级下册期末测试卷及答案(网校专用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列现象(??)是平移。

A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动

2.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

4.下面不是平移现象的是(??)。???????

A.????B.????C.?

5.下列运动是平移的是(??)。

A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶

6.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

二.判断题(共6题,共12分)

1.23×76的积比1400大,比2400小。(??)

2.六一儿童节,学校要为全体同学每人准备一份礼物,有37个班,每班有45人,准备1700份礼物够了。(??)

3.一个两位数乘10,积就是在这个两位数的末尾添一个0。(??)

4.如果两个乘数的末尾各有1个0,积的末尾至少有2个0。(??)

5.52×21的积一定大于1000。(??)

6.两个因数相乘,其中一个因数的末尾有一个0,则积的末尾至少也有一个0。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

2.在○内填上“”或“”。??

5300千克○5300克???8千克○9000克???1千克○530克

62千克○6200克????1千克○800克????350克○10克

3.旋转时,物体的(??)发生变化。

4.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

5.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。

6.你学过的图形变换的方式有:(??)、(??)、(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.算一算。

0÷16+25=?????32-32×0=????13×4-42=?

(7+13)×50=???20×(70÷14)=??(10+15)×4=

65-(15+27)=???(34-8)×2=????(36-6)÷5=?

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?

3.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?

4.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?

5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.平移

2.;;;;;??

3.方向

4.75;50

5.方向;距离

6.轴对称;平移;旋转

四.计算题

1.25;32;10;1000;100;100;23;52;6

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.解:134÷3=44(套)……2(米)

答:最多可以做44套儿童服装。

3.解:216÷2=108(名)

108÷6=18(名)

答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。

4.解:24×(12+23)=840(瓶)

答:一共有饮料840瓶。

5.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

6.解:39×5÷3

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****3713 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档